Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что делать, если мошенники незаконно оформили кредит на ваше имя

Что делать, если мошенники незаконно оформили кредит на ваше имя

Категория: Финансы
Что делать, если мошенники незаконно оформили кредит на ваше имя

Развитие технологий поспособствовало появлению нового вида мошенничества. Теперь преступники, располагая личными данными, могу брать кредиты в режиме онлайн. Если вас просят погасить задолженность по кредиту, о которой вы не знаете – тут вы сможете найти квалифицированных адвокатов. Адвокаты Киев помогут наказать виновных.


Сегодня, чтобы взять кредит, не обязательно посещать банк, существует множество организаций, которые предоставляют кредиты по копии паспорта, которую необходимо прислать в электронном виде. Учитывая, что существует множество схем по похищению персональных данных, мошенники активно ими пользуются.



Как преступники похищают личную информацию?


Часто причиной утечки данных бывают сами люди, которые не читают условия договора. Предоставляя информацию о себе, в дальнейшем она может передаваться третьим лицам.


Существуют сотни способов украсть информацию, например, похитить кошелек или телефон. Имея на руках необходимые данные, легко оформить онлайн-кредит.


Почему компании выдают займы без личного присутствия человека


Такой тип кредитных организаций не нарушает закон и работает согласно законодательству. Другой вопрос, что доказать вину пострадавшего в таком случае просто невозможно. Выдавая кредиты по копии паспорта, у организации нет никаких доказательств, что деньги взял именно владелец оригинала.


Обратившись в суд, кредиторы ничего не добьются, выиграть такое дело практически нереально. Зная, что дело проиграно, номера телефонов мнимых должников передаются коллекторам, которые начинают угрожать невиновным.


Как правильно вести себя в такой ситуации


Многие люди поддаются психологическому давлению и соглашаются погасить сумму, которую они не брали. Адвокаты рекомендуют набраться терпения и не реагировать на угрозы, а сразу обратиться в правоохранительные органы и за поддержкой к юристу.


Специалист поможет направить письмо кредиторам, с указанием того, что конкретный человек не брал в организации никаких кредитов и в случае возникновения спора – им придется обращаться в суд. Обычно это носит исчерпывающий характер.


Сейчас начинает свою работу централизованный реестр по кредитам, созданный Национальным банком Украины. Обратившись с просьбой о выписке, можно получить информацию о задолженности по кредитам. Раз в год информацию обязаны предоставлять бесплатно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.