Регистрация    Войти
Авторизация
» » Доллар на межбанке побил отметку в 8,90 гривен, евро вырос до 12 гривен

Доллар на межбанке побил отметку в 8,90 гривен, евро вырос до 12 гривен

Категория: Финансы
Доллар на межбанке побил отметку в 8,90 гривен, евро вырос до 12 гривенИз-за возникшего в прошлом году в Украине политического кризиса гривна продолжает дешеветь. Таким образом, сегодня, 4 февраля, курс гривны на Межбанковском валютном рынке снизился по отношению к доллару до уровня 8,78-8,9, как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Национальный банк Украины сегодня установил курс доллара на уровне 7,993 гривен за один доллар.

В настоящее время в крупнейших коммерческих банках доллары покупают, начиная с 8,62 гривен, а продают по 8,74-8,75. Но в то же время практически во всех обменных пунктах страны доллары невозможно купить по причине их дефицита.

Кроме того, на межбанке выросли в цене и российские рубли, сейчас за один российский рубль нужно будет отдать 0,2473-0,2483 гривны, а за один евро – 11,8334-11,8894 гривен.

Согласно данным, которые предоставили в Нацбанке, за вчерашний день объемы продаж валюты на рынке выросли на 896,04 миллиона долларов и составили 4,574 миллиарда долларов.

Сегодня Национальны банк продавал валюту на межбанке уже по 8,6 гривны за один доллар, он вышел на торги около 11 часов утра, уже к 11.05 стоимость доллара приблизилась к отметке в 8,81 гривну, а в половину первого дня она уже составила 8,86 гривны. По итогам дня торги закрылись на уровне 8,7/8,78 гривны за один доллар.

Отметим, что ранее Национальный банк снижал цену валюты и выходил на торги с дешевым долларом по 8,4 гривны.

Мнение экспертов.



В настоящее время многие эксперты говорят о том, что гривна и дальше будет дешеветь по отношению к иностранной валюте, пока у населения преобладает паника. Ведь в связи с беспорядками, которые происходят в Киеве, и захватом административных зданий люди начали терять доверие к украинской национальной валюте, и стали продавать гривну и покупать валюту. Более того, многие даже начали снимать депозиты, которые были в гривне, и переводить их в доллары.

Кроме того, эксперты связывают подорожание доллара с тем, что в этом году Украине будет необходимо выплачивать транш по долгу МВФ, и выплатить его придется долларами.

Эксперты отмечают, что пока не стоит бояться девальвации гривны, так как это не угрожает национальной валюте еще по крайней мере один год.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.