Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что будет с курсом евро в Украине и почему он дорожает?

Что будет с курсом евро в Украине и почему он дорожает?

Категория: Украина, Финансы
Что будет с курсом евро в Украине и почему он дорожает? Почему происходит подорожание евро и что будет с курсом этой валюты в Украине, разбирались аналитики издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Как события в Соединенных Штатах Америки влияют на валютный рынок Украины



Обесценивание на международном рынке доллара США спровоцировало быстрое увеличение стоимости евро, который подорожал вчера 23 октября на украинском международном банке до своего двухлетнего максимума: 11,26 гривны за евро.
Выше данной планки безналичный евро последний раз поднимался 28 октября 2011 года. Тогда он стоил от 11,35 гривны до 11,37. Наличный рынок тоже не отстает. По информации finance.ua, в среду в обменниках в среднем покупали евро по 11,19 гривны, продавали же по 11,32 гривны.
Подорожание евро спровоцировано удешевлением американского доллара, которое началось 5 сентября. Так, вчера стоимость евро скорректировалась немного с 1,3791 доллара до 1,3781. Проблемы в экономике Соединенных Штатов Америки решатся нескоро, поэтому и ситуация остается нестабильной на валютном рынке, утверждают эксперты.
"Рост курса доллар/евро связан с тем, что ослабла позиция доллара по причине трудностей утверждения госбюджета в США. Временно вопрос решился, однако его решение фактически передвинули на начало следующего года, что, конечно, оказывает давление на валюту США", – рассказывает Роман Бондарь, директор департамента финансовых рынков в Фидокомбанке.

Развитие событий у нас напрямую зависит от новостей в Соединенных Штатах Америки и Европе



"По той причине, что долгосрочное решение, касающееся бюджетного дефицита в Соединенных Штатах Америки отложили на декабрь-январь, возможно, доллар будет оставаться слабым по отношению к евро,– предполагает Олег Стрынжа, зампредседателя правления по финансовым вопросам в банке "Ренессанс Кредит".– А относительно курса гривны к доллару, то в среднесрочной перспективе на него влияют стоимость российского природного газа, сотрудничество с Международным валютным фондом и бюджетный дефицит и дефицит нынешнего счета платежного баланса Украины. Данные факторы отражаются в том числе и на динамике золотовалютных запасов Национального банка Украины. Важным является то: подпишет ли Украина Соглашение об ассоциации с ЕС, и последствия этого шага со стороны Российской Федерации и Европы ". Как утверждают эксперты, в ближайшее время евро продолжит дорожать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.