Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минфин намерен поднять цены на сигареты еще на 5 гривен

Минфин намерен поднять цены на сигареты еще на 5 гривен

Категория: Финансы
Минфин намерен поднять цены на сигареты еще на 5 гривенМинистерство финансов Украинского государства имеет намерения повысить среднюю цену на одну пачку сигарет на 5 гривен. Такие изменения ведомство предлагает внести в 2016 году, о чем говорится в имеющихся в распоряжении «Укринформа» материалах.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», согласно предложениям финансового ведомства, средний акциз на пачку сигарет, при поднятии специфической акцизного налога на 40 процентов, в 2016 году вырастет с 6,3 гривны до 9,5 гривны. При этом средняя цена пачки сигарет увеличится с 15 до 20 гривен.

В это же время в Министерстве финансов считают, что потребление сигарет в Украине сократится до 54 миллионов штук в 2016 году, когда в 2015-м этот показатель находится на уровне 58 миллиардов единиц.

Также ожидается, что при этом поступления в Государственный бюджет Украины увеличится на 7,5 миллиарда гривен – с 21 миллиарда гривен в текущем году до 28,5 миллиарда гривен в следующем году.

Примечательно, что сами же представители табачной индустрии не согласны с таким развитием сценария и предлагают в это же время свой.

Что предлагают табачные компании?


Так, материалам Министерства финансов Украины и табачных компаний содержат расчеты, в соответствии с которыми повышение ставки акциза должна быть на уровне 20 процентов, что повысит средний акциз на пачку сигарет с 6,3 гривны до 7,6 гривны.

В это же время представители табачной индустрии предлагают повысить среднюю пачку сигарет с 15 до 17,5 гривны в следующем году.

Согласно их расчетам, это позволит увеличить поступления в государственный бюджет с 21 миллиарда гривен в 2015-м до 24,7 миллиарда гривен в 2016 году.

Ранее уже сообщалось, что в 2016 году Министерство финансов предлагает повысить специфическую ставку акцизного налога на сигареты на 40 процентов, из которых 27 процентов – это индексация ставок, с учетом инфляции, которая была в прошлом году.

На протяжении 2017 и 2018 годов, в рамках адаптации ставок акцизного налога с минимальными стандартами Европейского союза, предполагается, что ставка акциза на сигареты будет расти примерно на 7 процентов, и плюс к этому ежегодно еще будет додаваться уровень инфляции.

В странах Европейского Союза, для сравнения, минимальная ставка акциза в настоящее время составляет 90 евро на одну тысячу сигарет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.