Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 апреля «социальная» цена на газ для населения вырастет на 53% - НКРЭКУ

С 1 апреля «социальная» цена на газ для населения вырастет на 53% - НКРЭКУ

Категория: Финансы
С 1 апреля «социальная» цена на газ для населения вырастет на 53% - НКРЭКУВ Украине с 1 апреля будет увеличен «социальный» тариф на газ для населения на 53 процента (на 1900 гривен) – до 5500 гривен, в том числе НДС, за одну тысячу метров кубических. «Такой прогноз сделал Дмитрий Вовк, глава Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)», - пишет информагентство «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Вовк сказал: «В соответствии с подписанным в минувшем году меморандумом с Международным валютным фондом, цену необходимо пересмотреть до 1 апреля. Достичь 75-процентного импортного паритета для населения и теплокоммунэнерго… С 1 апреля, я полагаю, что верхняя цена (7188 гривен за тысячу кубометров) незначительно упадет, до 10 процентов, а вот нижняя («социальная») вырастет до 5500 гривен с НДС за тысячу метров кубических».

По словам Дмитрия Вовка, в соответствии с законом о рынке газа, решение о повышении «социальной» цены на газ для украинского населения, а также цены газа для теплокоммунэнерго (ТКЭ) должно принять правительство Украины.

Но, согласно действующей процедуре, Кабинет министров Украины уже опаздывает с принятием новых цен для ТКЭ для их ввода в их действие с 1 апреля 2016 года.

В НКРЭКУ предложат вводить новые цены со следующего отопительного сезона.


Глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пояснил: «В результате мы будем предлагать, чтобы решение принималось, однако новые цены на газ для ТКЭ начинали действовать со следующего отопительного сезона».

Кроме того, председатель НКРЭКУ считает, что после повышения стоимости газа для ТКЭ тарифы на центральное отопление для населения могут вырасти в среднем на 80 процентов.

Как известно, правительство Украины в сентябре месяце минувшего года приняло решение закрепить социальную норму на потребление газа в объеме 200 метров кубических по 3600 гривен за одну тысячу кубометров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.