Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Кабмине определили новую цену на газ на 2017 год

В Кабмине определили новую цену на газ на 2017 год

Категория: Финансы
В Кабмине определили новую цену на газ на 2017 годМинистр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в понедельник, 19 сентября, в Киеве заявил журналистам, что МЭРТ заложило среднюю цену на газ в проект государственного бюджета Украины на уровне 6686 гривен за одну тысячу метров кубических.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», проект государственного бюджета на 2017 год, который был внесен правительством в Верховную Раду 15 сентября, построен на прогнозе среднегодового курса национальной украинской валюты – гривны к американскому доллару на уровне 27,2 гривны за 1 доллар США. Это выводит на среднюю цену на газ в 245,8 доллара за тысячу кубометров, что в гривневом эквиваленте равно 6686 гривен за такой же объем.

Министр сказал: «Министерство экономического развития и торговли сформулировало цену на газ для бюджета на уровне 6686 гривен за одну тысячу кубометров газа… С того момента, как я официально отправил письмо, чтобы «Нафтогаз» предоставил цену, по которой закупает газ, прошло уже три недели. И я так и не получил ответа за это время. Я уже поднимал этот вопрос в Кабмине. Это государственная компания или частная?».

Также Насалик добавил, что в связи с отсутствием информации от НАК он не может сказать, какой будет цена импорта в следующем году.

Насалик о газе для отопительного сезона.


Стоит отметить, что министр еще предоставил информацию журналистам о том, что Украинское государство сможет накопить 17 миллиардов кубометров природного газа, необходимых для прохождения отопительного сезона, без закупок у российского газового монополиста «Газпром».

Глава Минэнергоугля сказал: «Украина может увеличить объемы газа в ПХГ до 17 миллиардов кубометров исключительно за счет импорта из Европы».

Согласно его словам, во время встречи с Вышеградской четверкой, обсуждалась возможность импорта газа из Венгрии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.