Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине выросли цены на овощи и фрукты

В Украине выросли цены на овощи и фрукты

Категория: Финансы
В Украине выросли цены на овощи и фруктыВ мае месяце в Украине выросли цены на продукты на 2,4 процента.

В Украинском государстве в мае месяце 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем цены на продукты питания выросли на 2,4 процента. Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», такие данные обнародовала Государственная служба статистики. Стоит отметить, что эта информация не касается аннексированного Крыма, города Севастополя, а также части зоны антитеррористической операции.

В это же время в январе-мае текущего года, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года, цены на продукты питания выросли на семь процентов. Отмечается, что больше всего в мае месяце, по сравнению с предыдущим месяцем подорожали фрукты и овощи, на 12,8 и 16,7 процента соответственно. В это же время на 0,8-2,9 процента были подняты цены на мясо и мясопродукты, хлеб и рис. А вот куриные яйца при всем этом существенно подешевели на 13,4 процента. Молоко и гречневая крупа также упали в цене – на 2,1 и 3,3 процента соответственно.

Повышение также застали и алкогольные напитки, табачные изделия – на 0,9 процента и 5,5 процента.

Кабмин отменил госрегулировку цен.


Насколько известно, украинское правительство отменило государственное регулирование цен на основные продукты питания с 1 июля. На сайте Кабинета министров Украины опубликовано соответствующее постановление № 394 от 7 июня.

В данном случае речь идет о предельных торговых надбавках к оптовой цене производителя на хлеб, муку, крупы, макаронные изделия, мясо птицы, свинину, говядину, колбасные изделия, молоко, варенье, сметану, сыр, масло подсолнечное и сливочное, куриные яйца не выше 15 процентов, а также на предельные уровни рентабельности и торговые надбавки на детское питание, предельные размеры платы за услуги, которые предоставляют торговые объекты на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.