Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине с сегодняшнего дня подорожал алкоголь

В Украине с сегодняшнего дня подорожал алкоголь

Категория: Финансы
В Украине с сегодняшнего дня подорожал алкогольС сегодняшнего дня, 9 сентября, в Украине вступило в силу постановление Кабмина о повышении минимальных розничных цен на алкогольную продукция, из-за чего розничные цены на водку выросли на 14 процентов, сообщает «Телеграф».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», согласно документу, минимальные розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия выросли на 14-19,4 процента, до 397,76 гривны за литр стопроцентного спирта, на ром, виски и джин в среднем на 6,5-6.6 процента – до 799 гривен за литр 100-процентного спирта.

Сообщается, что минимальная стоимость коньяка (бренди) составит теперь от 597,3 до 692,6 гривен за литр 100-процентного спирта (в зависимости от числа звезд), что на 12,3-29,1 процента превышает предыдущий уровень цен.

Дорожают также вина.


При этом самая дешевая бутылка виноградного сухого вина объемом 0,7 л будет стоить теперь в сети 37 гривен, а крепленого – 45 гривен.

Такое правительственное постановление за № 634 было принято 9 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что в Минэкономразвития и торговли Украины поступало множество обращений от участников рынка, в которых отмечалось, что существующие минимальные цены не покрывают их операционных расходов.

По мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, в итоге значительно ослаблялась конкуренция со стороны легальных производителей алкогольной продукции и возрастала доля недобросовестных производителей. Это происходило потому, что подобные компании могли сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использования в технологиях суррогатных веществ, уклонения от уплаты налогов, производства контрафактной продукции и т. п.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.