Регистрация    Войти
Авторизация
» » Участники рынка и формы торговли электроэнергией  

Участники рынка и формы торговли электроэнергией  

Категория: Финансы
Участники рынка и формы торговли электроэнергией  В этой теме вы узнаете о четырех основных группах участников польского энергетического рынка. Вы также узнаете, каковы основные формы торговли энергией на этом рынке и что для этого нужно.

Как упоминалось в предыдущем разделе, электроэнергия теперь является товаром, продаваемым на конкурентном энергетическом рынке. Как и любой другой товар, электричество производится его производителями, покупается посредниками, а затем продается индивидуальным потребителям, компаниям и учреждениям. Как и любой другой продукт, он, конечно же, должен быть доставлен (физически доставлен) от производителя к конечному потребителю. Чтобы работать на этом поприще нужна лицензия на поставку электроенергии, детали можно узнать по ссылке https://lfbillion.com.ua/ru/service/litsenziya-na-postavku-elektroenergii/.
 
Таким образом, участников рынка электроэнергии можно разделить на четыре группы:
 
1. Производители энергии, в том числе:
 
  • Системные электростанции. В настоящее время в Украине имеется 4 АЭС (так называемые системные электростанции, также известные как профессиональные электростанции), на которых электроэнергия вырабатывается за счет атомной энергии. Эти электростанции производят 75% всей энергии, потребляемой в стране.
  • Комбинированные теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), на которых одновременно вырабатываются электрическая и тепловая энергия (так называемая комбинированная выработка тепла и электроэнергии). В настоящее время в Украине имеется более 50 теплоэлектростанций, расположенных в крупных городских агломерациях.
  • Теплоэлектростанции (так называемые промышленные) также расположены в составе более крупных промышленных предприятий. В настоящее время в нашей стране действует более 160 таких объектов.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Основными видами возобновляемых источников энергии являются:
  • гидроэлектростанции,
  • источники ветра (широко известные как «ветряные мельницы») часто сгруппированы в несколько или дюжину частей, образующих так называемые «Ветроэлектростанции»,
  • источники, в которых электроэнергия вырабатывается путем сжигания биомассы, то есть чаще всего древесина или растения, выращенные специально для их следующего сжигания,
  • источники, где электроэнергия вырабатывается за счет сжигания биогаза,
  • фотоэлектрические источники (так называемые фотоэлектрические источники)

 
Несмотря на растущее значение экологических аспектов производства электроэнергии, влияющих на динамичное развитие возобновляемых источников энергии, следует иметь в виду, что большая часть электроэнергии будет производиться и будет производиться в ближайшие десятилетия в Украине и во всем мире на крупных угольных установках. атомная электростанция. Растущий спрос на энергию в Украине определяет необходимость строительства новых мощностей АЭС.
 
2. Энерготорговые компании:
 
Энерготорговые компании (так называемые торговые компании) покупают энергию у производителей и продают ее конечным потребителям. Цены и условия сделки согласовываются индивидуально между компанией, продающей и покупающей энергию, или вытекают из правил ее покупки.
 
Специальная группа состоит из компаний, занимающихся торговлей энергией, созданных в результате разделения коммерческой и распределительной деятельности.
 
Эти компании продают энергию потребителям, которые являются домохозяйствами, расположенными на территории бывших энергетических заводов, в результате чего они были созданы. Они продают энергию по ценам, указанным в тарифах, утвержденных Управлением по регулированию энергетики.
 
3. Энерготранспортные компании
 
В связи с тем, что потери, связанные с передачей электроэнергии, обратно пропорциональны напряжению, при котором она передается, электроэнергия транспортируется по линиям с максимально возможным напряжением.
 
В поисках аналогии с автомобильным транспортом сети передачи можно сравнить с автомагистралями, соединяющими крупные города (электростанции, ГПЗ), и распределительными сетями с национальными дорогами, которые при повороте с автомагистралей достигают небольших городов (потребителей энергии).
 
4. Клиенты разделены на две основные группы:
 
Домохозяйства, которые включают всех потребителей, покупающих энергию для коммунальных и бытовых целей.
 
Все клиенты, не являющиеся бытовыми, которые покупают энергию для целей своей коммерческой деятельности, например, промышленные предприятия, ПКП, офисы, отели, торговые центры, учреждения и т. д.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.