Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как написать бизнес-план

Как написать бизнес-план

Категория: Финансы
Как написать бизнес-планБизнес-план - это учебник - инструкция для предприятия. Это руководство имеет множество применений - оно облегчает организацию предприятия, его мониторинг и, прежде всего, оно организует и систематизирует сложный процесс управления предприятием, независимо от его размера.

Руководство для начинающих


 
1. Перед тем, как начать писать бизнес-план перейдите по ссылке.
 
Обычно бизнес-план создается, когда компания, которой вы управляете, подает заявку на ссуду или ссуду. Однако в проектах этого типа бизнес-план необходим - подумайте о том, чтобы написать его для себя, чтобы охватить все компоненты вашего предприятия, определить и описать цели и методы их достижения, и в то же время контролировать использование финансовые ресурсы. Бизнес-план помогает определить все стратегические направления деятельности вашей компании. Позже в этом исследовании, когда вы читаете образец содержания, подумайте, какие важные области вашего бизнеса требуют полного описания, и просто сделайте это.
 
Несмотря на многофункциональность бизнес-плана, прежде чем приступить к его написанию, помните, что он должен быть кратким, ясным и максимально коротким. Используйте как можно меньше описаний, четко и конкретно излагайте отдельные моменты - вы знаете, что слишком длинные описания размывают картину ситуации. Однако это не означает, что нужно опустить важную информацию - краткое описание явления вместе с причинами его возникновения и методами решения отдельных проблем намного лучше, чем 3 страницы описания. Всегда помните, что бизнес-план создается не только на бумаге, по его предположениям вы будете выполнять свой проект долгие годы.
 
Реализм - не менее важный элемент бизнес-плана. Описывая свое предприятие, всегда помните о собственном опыте, наблюдаемых негативных явлениях и анализе действий конкурентов. Не основывайте свои предположения на теоретических моделях, которые обычно выглядят оптимистично, - но постарайтесь умеренно приблизить ситуацию, даже с небольшими пессимистическими предположениями - тогда вы избежите ненужного разочарования.
 
2. Начнем.
 
При написании бизнес-плана для нового предприятия начните со следующей концепции - бизнес-идея, инструменты, знания и опыт, а также команда, которая воплотит представленную бизнес-идею в жизнь.
 
При написании бизнес-плана для предприятия, основанного на чужой идее (как в случае с франшизой), ваша задача проще, потому что пакет вашего франчайзера должен содержать следующие документы:
 
1. Информационный пакет для кандидатов во франчайзи.
2. Финансовая модель франчайзингового предприятия.
3. Проект письма о намерениях.
4. Руководство по эксплуатации.
5. Проект договора франшизы.
 
Не все вышеперечисленные документы будут представлены вам на первой встрече. Компания, лицензию которой вы хотите купить для защиты своего ноу-хау, руководство по эксплуатации и договор франчайзинга будут представлены вам только после того, как вы подпишете письмо о намерениях или другой документ о конфиденциальности. Чтобы приблизиться к содержанию франчайзингового пакета, ниже я представляю краткое описание отдельных компонентов. Полученные от них знания станут незаменимым источником информации, которую вы будете использовать при создании собственного бизнес-плана.
 
1. Информационный пакет - это основной набор информации об интересующей вас системе франчайзинга. Он состоит из нескольких частей, определяющих:
 
А. Краткие характеристики системы.
 
б) Цели франчайзинговой системы.
 
c. Основные организационные правила в системе, определяющие, среди прочего, перечень и размер франшизных сборов, правила использования руководства по эксплуатации, внутренние ИТ-системы и системы закупочной организации, доступные для использования, доступность обучения, а также тип и объем контроля со стороны вашего франчайзер.
 
г. Список преимуществ ведения определенного бизнеса и предполагаемая окупаемость инвестиций, основанная на сокращенной финансовой модели.

2. Финансовая модель - это разработанная форма сокращенной версии, включенная в информационный пакет. Он включает в себя все финансовые составляющие предполагаемой выручки и затрат одной точки системы франчайзинга. Это очень важно для вашего решения о проведении такой деятельности. Представленная там информация обычно сводится к нескольким важным компонентам, таким как: объем товарооборота, уровень операционных расходов и, прежде всего, период возврата инвестиций. Срок окупаемости показывает, за сколько месяцев окупится вложенная вами сумма и сколько в течение срока, оговоренного в контракте, вы просто заработаете.
 
3. Письмо о намерениях - это соглашение, по которому вы, как потенциальный получатель франшизы, обязуетесь хранить в тайне принципы ведения бизнеса, которым вы должны научиться. В то же время обе стороны дают друг другу определенное количество времени (обычно несколько месяцев), чтобы предпринять соответствующие шаги для подписания контракта. Письмо о намерениях дает вам право полностью и свободно прочитать руководство по эксплуатации и проект договора франшизы.
 
4. Руководство по эксплуатации представляет собой сборник знаний о компании. В руководстве, которое проведет вас через все области бизнеса вашего франчайзера, подробно описано, «что, как и когда». По мере того, как вы читаете это руководство, вам становятся ясными сотни вопросов, на которые вы еще не знаете ответа. Если, по вашему мнению, некоторые из интересующих вас сфер деятельности требуют дополнительных договоренностей или деталей, вы имеете полное право сделать это, поддерживая прямой контакт со своим франчайзером. Информация, содержащаяся в нем, позволит вам в мельчайших подробностях описать пункты бизнес-плана, касающиеся: объема деятельности вашей компании, описания рынка, на котором вы будете работать, выбора подходящей маркетинговой стратегии и финансового анализа весь бизнес-план.
 
5. Договор о франшизе является кульминацией всего процесса, начатого после ознакомления с информационным пакетом. Пункты, содержащиеся в нем, детально регулируют организационные аспекты вашего сотрудничества. Они указывают, что вам разрешено, а что нет, защищая обе стороны от «непонятных» проблем, которые чаще всего приводят к ненужным проблемам в плохо подготовленных системах. Помимо всех сохраненных и чрезвычайно важных элементов контракта, обратите особое внимание на его продолжительность и правила его продления. Эти точки в значительной степени определяют, среди прочего, правила и методы финансирования вашего бизнеса. Хорошо структурированное франчайзинговое соглашение обеспечивает метод финансирования предприятия, выбранный вами в бизнес-плане, и распространение отдельных элементов финансового анализа в удобное для вас время.
 
3. Пишем.
 
Вы, наверное, знаете из многолетнего опыта, что чем более подробным будет ваш план, тем он будет лучше. Меньше непредвиденных событий, и даже если они все же происходят, до такой степени, что не ставит под угрозу само существование вашего предприятия. Поэтому очень важно, чтобы вы составили свой бизнес-план по заранее подготовленной тематической схеме. Во многих источниках можно найти примерные бизнес-планы как в общей, так и в описательной форме. Приведенный ниже план является одним из примеров франчайзингового бизнеса.
 
1. Содержание
 
2. Контактные данные.
 
А. Информация об авторе / авторах проекта и другие данные о собственности.
 
б. Тип бизнеса и организационно-правовая форма
 
3. Краткое описание планируемого проекта - аннотация проекта.
 
4. Сфера деятельности компании.
 
А. Тип и тип бизнеса. Рабочий диапазон
 
б) Организационная структура.
 
c. Деловые характеристики.
 
г. Материальные ресурсы. Костяк предприятия.
 
д. Ассортимент и планы продаж.
 
5. Профиль предоставляемых услуг или продуктов.
 
А. Особенности товаров и услуг - подробное описание.
 
б) Правила продаж.
 
в) Местоположение проекта с точки зрения использования рыночного потенциала.
 
г. Инновации в продуктах. Планы по развитию ассортиментного предложения.
 
6. Описание рынка
 
А. Описание отрасли или сегмента рынка.
 
б) Описание конкурса.
 
в. Описание целевой группы клиентов.
 
г. Описание ниши, которую ваша компания занимает на рынке.
 
д. Политика в области торговли, цен, поставок и логистики.
 
7. Организация
 
а) Организационная структура проекта с указанием: руководства, сотрудников, поставщиков, а также характеристик / квалификации.
 
б) Определение типа бухгалтерского учета.
 
c. График работы по созданию нового предприятия, разделение обязанностей и компетенций.
 
8. Маркетинговая стратегия.
 
А. Особенности, которые отличают вашу компанию, продукт или услугу.
 
б. SWOT-анализ (возможности, угрозы, сильные и слабые стороны)
 
c. План продвижения (реклама, PR, акции)
 
d. Повышение цен, методы продаж и их предполагаемый эффект
 
9. Финансовый анализ
 
А. Анализ и компиляция предполагаемых доходов и расходов с указанием их сроков.
 
б) Административные расходы, включая расходы на приобретение лицензии на франшизу.
 
в. Инвестиционные затраты, связанные с приобретением оборудования и подготовкой бизнеса к запуску.
 
г. Анализ рентабельности проекта
 
д. Прогноз отчета о прибылях и убытках
 
е. Прогноз денежных потоков
 
г. Проекция профиля компании.
 
Если вы изначально прочитали руководство по эксплуатации интересующей вас франчайзинговой системы, вы, вероятно, уже знаете после прочтения содержания бизнес-плана, что большая часть информации может быть дополнена непосредственно на основе содержащихся в нем пунктов. Однако помните, что это ваш бизнес, и повышенная безопасность, которую дает франшиза, не освобождает вас от необходимости проявлять разумность и осторожность.
 
Не только бренд вашего франчайзера делает вас привлекательными и успешными. Есть много элементов, которые зависят только от вас. Вот некоторые из них: 

1. Расположение. Выбор места работы - одно из важнейших решений на пути к ведению собственного дела. Часто хорошее местоположение является стабильным, чтобы нейтрализовать негативные внутренние факторы вашего бизнеса, например, плохое обслуживание клиентов. Однако ничто не длится вечно, конкуренция активна, просто у вас есть больше времени, чтобы исправить такие ошибки. Не существует идеального и универсального рецепта идеального местоположения. Помимо собственной интуиции, вы можете полагаться на:
 
А. Знание продукта и его свойств, а также целевой группы клиентов, которые покупают продукт. Вы можете получить такую ​​информацию после консультации с франчайзером.
 
б) Требования к сбытовой организации. Они определяют рынок сбыта, необходимый для эффективного ведения бизнеса. Один из ключевых элементов, влияющих на вашу арендную плату как один из основных компонентов затрат.
 
В. Знание о клиенте. Определение предполагаемых клиентов, посещающих данное место, их возрастной группы и состояния. В идеале, если вам удастся выяснить, посещают ли данное место и его окрестности покупатели только по выходным, а в рабочие дни их точно меньше или даже больше. Есть несколько способов узнать. Например, исходя из опыта открытия торговых центров разного типа за пределами центра города, видно, что у них явно есть проблемы с «привлечением» покупателей в рабочие дни. Многое зависит от типа и характера жителей в непосредственной близости от вашего местоположения, а также от продукта или услуги, которые вы предлагаете.
 
2. Конкуренция. Не стоит ее недооценивать. Конкуренция - это мотиватор новаторства в вашей деятельности, а также серьезная угроза для вашего бизнеса. Несмотря на исключительное право управлять предприятием под брендом вашего франчайзера, вы должны помнить, что он, а следовательно, и вы, не действуете в вакууме. Очень редко вы не встретите альтернативного продавца аналогичных товаров или услуг рядом с вашим местоположением.
 
3. Организация вашей компании. Для синхронизации поставок, планов продаж, продвижения, рекламы, обучения и других элементов работы компании требуется правильно подобранный персонал. Организованный, должным образом мотивированный и обученный персонал под вашим командованием - один из ключей к успеху, не пренебрегайте им. Позаботьтесь о хорошей организации своей работы, постарайтесь делегировать задачи ниже и последовательно учитывать их, не увлекайтесь монотонностью и рутиной. Не теряйте бдительности при наблюдении за внешними и внутренними факторами. Старайтесь как можно больше разговаривать с клиентами и вашими сотрудниками, прислушиваясь ко всем комментариям. Люди и их мнения - бесценный кладезь советов и идей, которые вы можете воплотить в жизнь при условии, что время, которое вы выделите, позволяет вам это сделать.
 
4. Маркетинговая стратегия. Представленная вам маркетинговая стратегия франчайзера в целом эффективна и уместна. Однако есть местные детали, которые, если вы знакомы с ними, должны использовать при переговорах с партнером. Это одна из причин, почему ваш франчайзер доверил вам ведение этого бизнеса. Зная местные условия, не стесняйтесь использовать свои идеи и улучшения.
 
4. Проверяем финансы.
 
Финансовая модель, представленная в информационном пакете системы франчайзинга, требует более подробной информации, чтобы соответствовать вашим потребностям. Представленные данные могут отличаться в разных частях страны, а местная специфика также может изменить данные.
 
Очень внимательно проанализируйте затраты, не забывайте обо всех обязательствах, вытекающих из договора франшизы (первоначальный взнос, постоянный, а иногда и маркетинговый сбор). Подробно исследуйте, все ли предположения относительно отдельных финансовых элементов соответствуют действительности. Наиболее важными составляющими затрат, на которые обычно приходится больше всего капитала, являются:
 
- заработная плата сотрудников и правления
 
- аренда вместе с платой за обслуживание
 
- франшиза
 
Перечисленные ингредиенты иногда составляют 95% всех затрат, поэтому постарайтесь, чтобы они соответствовали реалиям. Всегда предполагайте, что вам действительно нужен резерв на случай непредвиденных обстоятельств на 10-20% больше.
 
Кроме того, не стоит слишком оптимистично относиться к доходам. Начиная бизнес, лучше следовать планам минимальных продаж, чем бесконечно гнаться за предполагаемым высоким уровнем продаж, попутно пополняя запасы из собственного кармана. Если план доходов и расходов, построенный таким образом, уравновешен - вы можете смело учитывать сумму инвестиций, которые вам нужно понести, и где взять на это средства. Существует множество источников финансирования, например, банк и предлагаемый инвестиционный заем, для которых вы создаете этот бизнес-план, хотя не рассчитывайте на то, что как будущий франчайзи вы будете рассматриваться как привилегированный вечный путь. Можно использовать смешанную модель, часть собственных средств и часть заемных. Вы можете найти партнера или инвестора, который захочет делиться прибылью. Вы также можете обратиться в несколько ссудных фондов, как частных, так и государственных, которые предоставляют финансовые ресурсы для развития бизнеса. Всегда есть семья и друзья.
 
Независимо от того, какую форму финансирования вы выберете, она несет расходы, связанные с ее приобретением, обслуживанием и окончательным погашением. Эти затраты являются неотъемлемой частью финансовой модели. Их учет может увеличить окупаемость инвестиций, чем вы ожидали, поэтому постарайтесь убедиться, что ни один из элементов представленного бизнес-плана не пропущен или недооценен вами.
 
5. Резюме.
 
Написать бизнес-план непросто. Это тоже не быстро пишется. Чтобы просто написать несколько предложений об окружающей среде (рынке), в которой будет работать ваша компания, потребуется много размышлений, наблюдений и анализа. Материалы, предоставленные франчайзером, помогают построить картину ситуации, которую вы должны глубоко прочитать и проанализировать во многих направлениях. Бизнес, основанный на франшизе, гораздо менее подвержен неудачам, чем частные предприятия, созданные с нуля, но это бизнес. Его нельзя точно скопировать и запустить без собственной работы. Вы должны быть полностью вовлечены в это, чтобы принести ожидаемые выгоды, часто превышающие финансовую модель разумного франчайзера. Помня о будущем успехе, не торопитесь, чтобы преждевременно считать письменный бизнес-план завершенным. Всегда отдохните несколько дней и прочтите его несколько раз, чтобы определить правильную дистанцию. Тогда вы сможете начать новое успешное предприятие, чего мы вам от всего сердца желаем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.