Регистрация    Войти
Авторизация
» » Самой распространенной эмоцией в социальных сетях является злость – ученые

Самой распространенной эмоцией в социальных сетях является злость – ученые

Категория: Финансы
В Пекине сотрудники Бейханского университета обнаружили, что в социальных сетях сообщения, окрашенные эмоциями раздражения и злости, распространяются гораздо чаще, чем остальные. Известно, что исследование выложено в виде препринта в архив Корнельского университета, пишет о нем кратко блог Technology Review.

Сообщим, что вывод ученых основан на социальной сети Weibo, занимавшей в Китае передовые места по популярности. Данные, собранные авторами, относились к 6 месяцам работы соцсети в 2010 году, на протяжении которых более 200 тысяч пользователей отправили порядка 70 миллионов сообщений.

Насколько известно, анализ проводился только на тех пользователях социальной сети, которые были достаточно знакомы между собой и которые за указанное время обменивались не менее чем 30 ретвитами или сообщениями. Интересно, что эмоциональная окраска сообщений оценивалась по тому, какие в них использовались эмотиконы, разделив их на четыре категории: отвращение, радость, печаль и злость.

Исследование показало, что сообщения, окрашенные отвращением и печалью, редко подхватываются знакомыми пользователей в соцсетях. Можно сказать, что они возникают практически случайно. Отметим, что радость передавалась от одного пользователя к другому гораздо чаще, однако абсолютным рекордсменом по заразительности оказалась злость. Так, сообщения, окрашенные злобой, делали в среднем не менее трех переходов от одного узла соцграфа до другого.

Авторы пока не могут сказать, связан ли наблюдаемый эффект с особенностями самих эмоций, или с тем, что гневные сообщения чаще несут более социально важную информацию. При этом конкретный анализ сообщений в социальной сети Weibo показал, что причины, вызвавшие распространение волн злости за рассматриваемый период можно разделить на две категории. К первой относятся внутренние социальные проблемы: коррупция, недостаток продуктов питания и сносы домов. А ко второй - внешние конфликты, такие как активность США и Южной Кореи в Желтом море и столкновение японского и китайского кораблей в сентябре 2010 года.

Эмоциональный анализ сообщений в социальных сетях привлекает в последнее время все больше и больше исследователей. Вариант, использованный в данной работе (анализ эмотиконов), можно назвать одним из самых простых. Некоторые другие исследователи всячески пытаются привлекать для такого эксперимента лингвистов или же использовать краудсорсинг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.