Регистрация    Войти
Авторизация
» » В октябре месяце для Украины на 1,04% выросла цена на российский газ

В октябре месяце для Украины на 1,04% выросла цена на российский газ

Категория: Финансы
В октябре месяце для Украины на 1,04% выросла цена на российский газВ октябре текущего 2013 года средняя таможенная цена импортируемого Украиной газа составляла 411,22 доллара за 1 тысячу кубических метров, что является на 1,04 процента или же в денежном эквиваленте на 4,22 доллара больше, нежели в сентябре текущего года. Об этом сообщается Министерством экономического развития и торговли в эту пятницу, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Сообщение Министерства экономического развития и торговли



В октябре 2013 года цена на российский газ для Украины составляла 411,22 доллара за 1 тысячу кубических метров, что является на 1,04 процента больше, чем в сентябре этого же года. Данную информацию сообщило Министерство экономического развития и торговли в эту пятницу.

Соответственное значение принимается в качестве фактической цены газа, который добывается в стране, при исчислении платы за недропользование.

Помимо этого, стоит отметить, что в соответствии с данными МЭРТ, в качестве цены нефти, которая добывается в Украине, при исчислении платы за недропользование в октябре принимается 6275,11 гривен, что является на 2,43 процента ниже, чем в октябре (6275,1 гривен за 1 тонну).

Как известно, кроме традиционного импорта российского газа, украинское государство, начиная с ноября прошлого 2012 года начало получать природный газ из Европы согласно договору с немецкой RWE. Отметим, что данный газ обходится Украине дешевле, нежели российский.

Что предусматривает прогнозный баланс поступления, утвержденный правительством?



Прогнозный баланс поступления, а также распределения природного газа на текущий 2013 год, который был утвержден правительством страны, предусматривает собой импорт Украиной в 2013 году 27,3 миллиардов кубических метров природного газа. Поступления газа в этом году от ОАО "Газпром" ожидаются в общем объеме 18 миллиардов кубических метров, от бизнесмена Дмитрия Фирташа – 8 миллиардов кубических метров, и от RWE Supply&Trading GmbH – 1,3 миллиардов кубических метров.

Стоит отметить, что Верховной Радой Украины в июле прошлого года был принят закон, в соответствии с которым МЭРТ с января 2013 года обязано ежемесячно, до 10 числа, публиковать среднюю таможенную цену импортного газа за прошедший период.

В октябре этого года на украинскую территорию поступило 235,9 миллионов кубических метров газа с западного направления, и более 3,1 миллиарда кубических метров с восточного, за которые, в соответствии с данными "Газпрома", украинский "Нафтогаз" обязан заплатить 1,355 миллиардов долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.