Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС поможет рассчитаться с некоторыми газовыми долгами Украине – еврокомиссар

ЕС поможет рассчитаться с некоторыми газовыми долгами Украине – еврокомиссар

Категория: Финансы
ЕС поможет рассчитаться с некоторыми газовыми долгами Украине – еврокомиссарГюнтер Эттингер, еврокомиссар по энергетике, в пятницу, 11 апреля 2014 года, заявил, что в настоящее время он занимается составлением плана, который так или иначе поможет Украине погасить некоторые из своих задолженностей за газ перед Россией. При этом он отметил, что для паники по поводу поставок российского газа в Европу «нет никаких оснований», о чем пишет Reuters.

В свою очередь корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» выяснили, что Эттингер также заявил: «Мы находимся в тесном контакте с представителями Украины и ее газовой компанией, чтобы украинское государство смогло платить за газ и чтобы долг перед корпорацией «Газпром» не увеличивался». Еврокомиссар подчеркнул, что в следующий понедельник он встретится с украинскими министрами иностранных дел и экономики.

Напоследок европейский политик заявил: «Я подготавливаю решение, которое является частью финансовой помощи от имени МВФ, Всемирного банка и Евросоюза, в соответствии с которым платежи по открытым счетам станут возможными».

Хранилища ЕС заполнены наполовину.


К тому же пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер заявила, что руководство Европейского союза надеется, что несмотря на газовые недоразумения в отношениях Кремля и Киева, РФ будет поставлять газ в страны Европы без каких-либо перебоев, а Украина также будет его бесперебойно транспортировать. В ведомстве также отметили, что газовые хранилища Европейского союза после относительно мягкой зимы остались наполовину заполненными.

Стоит сообщить, что кроме всего вышеизложенного Бергер сказала: «Все поставки газа из Российской Федерации в страны Европейского союза в настоящее время осуществляются нормально и стабильно. Мы ожидаем, что Россия будет уважать свои собственные обязательства по поставкам, и ожидаем от Украины, что она будет бесперебойно выполнять свои обязательства как транзитная сторона на пути российского газа в Европу».

В соответствии с ее словами в подземных хранилищах Европейского союза после мягкой зимы и теплого начала весны все еще сохраняется 37 миллиардов метров кубических газа – приблизительно половина мощностей хранилищ в странах ЕС.

Напомним, немого ранее сообщалось, что российский лидер В. Путин отправил в 18 правительств стран ЕС, преимущественно клиентов «Газпрома», письма, предупредив в них о проблемах в газовых отношениях с украинским государством и указывая на задолженность последнего за газ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.