Регистрация    Войти
Авторизация
» » Трейдеры: есть ли угроза обвала курса рубля к доллару для России?

Трейдеры: есть ли угроза обвала курса рубля к доллару для России?

Категория: Форекс
Трейдеры: есть ли угроза обвала курса рубля к доллару для России?В России снова господствует вторая волна кризиса. Это утверждают российские эксперты. Относительно этого вопроса, в чем она проявляется и как связана с продолжением мирового финансового кризиса и почему не оправдались прогнозы тех госчиновников, которые прогнозировали рост экономики и приток инвестиций, разбирались аналитики интернет-журнала "Украина сегодня: Finanso.net".

Министерство экономического развития ожидало, что к 2014-му году падение производства в промышленном секторе упадет на 2%. Все же лето для РФ закончилось с большим сокращением. Аналитики назвали это второй волной финансового кризиса и утверждают, что его медленный характер не снижает угрозы в экономике России.

Причины набирающего оборота спада разные. Среди них можно выделить и плохую конъюнктуру для российских сырьевых монополий. Однако цена на сырьевые товары всегда неустойчива, и считать данную причину основной глупо. Точно так же нельзя списать все негативные эффекты на понижение стоимости мировых валют. Действительно, за время кризиса было выпущено много денег. Однако контрмеры властей Евросоюза, США, Китая не позволяют мировой экономике рухнуть так, как в 2008-м году; то есть внешние факторы нельзя считать объяснением возврата кризиса в Россию.

А среди внутренних причин эксперты выделяют следующие:

- слабый спрос, пока кредиты дорогие;
- правительство руководствуется неолиберальными догмами, что в кризисной ситуации неуместно;
- сфера социального обеспечения переводится в рыночный сектор и уменьшаются доходы граждан и ослабляется спрос;
- и чиновники и бизнес, убедили себя в завершении кризиса, что не соответствует действительности: оживление экономики было временным;
- рынок сбыта основных российских продуктов не готов к внешним ударам - усугублению кризиса в Европе и «сланцевой революции».

В свою очередь, эксперты компании OptionFair (входит в рейтинг брокеров Форекс Академии Masterforex-V) заявляют, что данное снижение курса рубля по сути представляет собой колебания на дороге к плавающему курсу. В качестве основных причин слабости рубля называют бегство спекулятивного капитала в США из-за возможного ужесточения фискальной политики в этой стране. Инвесторы придерживаются мнения, что данное решение может замедлить темпы роста общей мировой экономики или даже спровоцировать новый финансовый кризис.
Сегодня, 4 октября, российский рубль к доллару США торгуется на уровне 32,18.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.