Регистрация    Войти
Авторизация
» » Трое украинских писателей стали послами доброй воли ООН

Трое украинских писателей стали послами доброй воли ООН

Категория: Культура
Трое украинских писателей стали послами доброй воли ООНУкраинские писатели Любко Дереш, Лариса Денисенко и Марьяна Савка стали посланниками доброй воли ООН. Об этом сообщил сайт «Читимо».

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», кроме них, послами доброй воли также стали телеведущий Слава Варда, журналист Андрей Куликов, певица Катя Чили, философ и исследователь Михаил Минаков, художница Алевтина Кахидзе и правозащитник Евгений Захаров.

Сообщается, что посланцы мира и послы доброй воли ООН – это выдающиеся деятели и известные личности, посвятившие свое время тому, чтобы привлечь внимание общественности к острейшим проблемам современного мира, отстаивающие в своих странах идеалы и ценности Организации Объединенных Наций.

В числе тех, кто стал послами доброй воли ООН – известные художники, музыканты, звезды спорта и актеры. При этом большинство мировых звезд назначаются послами доброй воли отдельного агентства этой международной организации.

Эти люди должны иметь безупречную репутацию, настоящий интерес к гуманитарным проблемам и высокую популярность.

В этих известных личностях – будущее Украины.


Украинская писательница Лариса Денисенко является адвокатом, правозащитником и телеведущей. После окончания юрфака Киевского национального университета, Центрально-Европейского Университета в Будапеште и курса законопроектирования при Минюсте Нидерландов она стала адвокатом, представляющим интересы граждан в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Л. Денисенко – автор десяти книг. Как писательница она была победителем в Конкурсе Коронация слова в 2002 г., а в 2007 г. ее книга «Танцы в масках» заняла 1-е место в рейтинге Лучшая украинская книга (в жанре беллетристика журнала «Корреспондент»).

Украинский писатель Любко Дереш закончил Львовский физико-математический лицей и экономфакультет Львовского университета.

Его художественные работы переведены на несколько европейских языков (польский, немецкий, итальянский, сербский). На Лейпцигской книжной ярмарке 2005 г. был представлен его роман «Культ», а в 2009 г. эта работа писателя была издана французским изданием «Сток».

Марьяна Савка – украинская поэтесса, детский писатель, публицист, литературовед, сооснователь и главный редактор «Издательства Старого Льва». Она также переводчик, общественный деятель, член Совета Центра исследований литературы для детей и юношества, член Ассоциации украинских писателей и Национального союза писателей Украины.

М. Савка дважды попадала в список «100 влиятельнейших женщин Украины» по версии журнала «Фокус», а в прошлом году вошла в рейтинг «40 личностей, которые меняют страну» по версии еженедельника «Бизнес».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.