Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европа отказалась отправлять миротворцев на Донбасс – СМИ

Европа отказалась отправлять миротворцев на Донбасс – СМИ

Категория: Украина
Европа отказалась отправлять миротворцев на Донбасс – СМИВо время встречи с комиссаром Европейского cоюза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом, глава Украинского государства Петр Порошенко предложил несколько идей относительно дальнейшего урегулирования ситуации в Украине.

Об этом во время брифинга в Брюсселе по итогам встречи в пятницу, 20 февраля, рассказал еврокомиссар, о чем в своем «Твиттере» сообщил корреспондент Радио Свободы Рикард Юзвяк.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Юзвяк написал: «Комиссар Европейского союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан отказал в полицейской миссии ЕС/международных миротворцев в Украину».

Европа отказалась отправлять миротворцев на Донбасс – СМИ


В свою очередь информационное агентство «Интерфакс-Украина» пишет, что слова Хана были таковыми: «Но наше понимание – необходима конкретная реализация соглашений, достигнутых в Минске. Также не стоит спекулировать на других возможностях. Давайте сфокусируемся на Минских договоренностях».

ЕС надеется на помощь для Украины от ООН.


В это же время Йоханнес Хан выразил надежду, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сможет помочь в достижении реального прекращения огня на востоке Украинского государства.

Также он подчеркнул, что на Донбассе наблюдается катастрофическая гуманитарная ситуация: свои дома вынуждены были покинуть более миллиона жителей.

Напоследок комиссар Европейского союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил: «Гуманитарный вопрос очень часто забывают политики. Его необходимо постоянно держать в поле зрения».

Напомним, ранее в средствах массовой информации сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны Украины в среду вечером, 18 февраля текущего года утвердил обращение к Организации Объединенных Наций и Европейскому союзу с просьбой отправить на восток Украинского государства миротворческий контингент.

Также ранее сообщалось, что Федерика Могерини, являющаяся Верховным представителем Европейского союза по внешней политике и безопасности, проанализирует предложение украинских властей о направлении полицейской миссии ЕС на восток Украины для контроля за режимом прекращения огня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.