Регистрация    Войти
Авторизация
» » Под омофор российского патриарха попросится первый украинский приход

Под омофор российского патриарха попросится первый украинский приход

Категория: Украина
Под омофор российского патриарха попросится первый украинский приходПервым украинским приходом было составлено обращение к Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, в котором они просятся взять их под свое попечение, передают корреспонденты "Украина сегодня: finanso.net."

Представителями церковной общины храма святых преподобных Антония и Феодосия Печерских в городе Василькове (Киевская епархия) было составлено обращение к Предстоятелю Русской Православной Церкви. Настоятели и прихожане храма хотели вручить Святейшему Владыке Кириллу данное обращение или на вокзале, или на Владимирской горке, или же во время концерта, который устроил Олег Карамазов и фонд "День Крещения Руси". Тем не менее, лично вручить прошение им не удалось, поэтому настоятелем храма протоиреем Алексием была сделана просьба "распространить письмо как открытое". Обращение можно найти теперь в глобальной сети в открытом доступе.

В письме сообщается, что больше чем 20 лет православными верующими Украины "смиренно несутся тяготы церковных нестроений", при этом возносятся молитвы о "душеспасительном единстве нашей Святой Православной Церкви". Представители общины пишут о том, что все эти годы они искренне надеялись и верили, что статус церковной автономии, при котором сохраняется единство с Русской Православной Церковью и другими Поместными Православными Церквями, будет служить тому, чтобы "преодолеть раскол и уврачевать вызванные им духовные раны".

Далее в письме говорится о том, что чаяния эти не оправдались, и "с высоты прожитых в составе автономии лет" стало понятно, что создание УПЦ было геополитическим проектом, который был направлен на то, чтобы расчленить "историческую Русь и ее духовнохранительницу Русскую Православную Церковь". Украинский первый приход пишет о том, что постепенное "отделение от Матери-Церкви" стало приводить к тому, что в Украинской Православной Церкви набирают влияние силы, которые чужды православной веры и природе церкви вообще, и эти силы "криминализируют ее внутрицерковную жизнь".

Также в письме говорится о том, что заявления о наличии своей Украинской Православной Церкви во главе со своим предстоятелем следует рассматривать как "кощунственную хулу на Духа Святаго", а нахождение в других церковных образованиях, которые отличны от РПЦ, считать неприемлемым.

В обращении написано, что из-за сложившегося в Украинской православной Церкви кризиса, а также из-за того, что ее священноначалие не способно осуществлять ни духовное, ни административное управление по канонам Православной Церкви, представители общины попросят взять их Владыку Кирилла "под свой Персвосвятительский омофор". При этом украинский первый приход добавил, что их устроит тот статус, который РПЦ "усмотрит и сочтет возможным".

Обращение подписали настоятель и прихожане Храма святых преподобных Антония и Феодосия Печерских.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.