Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бывшие сотрудники столичного банка обманули более 70 вкладчиков на 8,4 млн гривен

Бывшие сотрудники столичного банка обманули более 70 вкладчиков на 8,4 млн гривен

Категория: Украина
Бывшие сотрудники столичного банка обманули более 70 вкладчиков на 8,4 млн гривенБывшими сотрудниками киевского банка был обманут 71 вкладчик на сумму в размере 8,4 миллиона гривен; злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, передают корреспонденты "Украина сегодня: finanso.net".

Сотрудники правоохранительных органов города Киева закончили расследование уголовного производства по поводу двух бывших сотрудников столичного банка, снявших незаконным путем больше чем 8,4 миллиона гривен со счетов вкладчиков.

По информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры Голосеевского района в городе Киеве, правоохранители установили, что афера была разработана и осуществлена бывшими менеджерами финансового учреждения. Злоумышленники воспользовались доступом к системе банка, а затем произвели и активировали платежные карты (дополнительные) банковских клиентов, при помощи которых потом через банкоматы снимали деньги с их счетов. Как сообщается в информации ведомства, таким образом служащими банка был обманут 71 вкладчик на сумму размером более 8,4 миллиона гривен.

По итогам предварительного расследование, проведенного прокуратурой Голосеевского района в городе Киеве, правоохранители утвердили и направили в суд обвинительный акт, по которому бывших менеджеров банка будут судить по четвертой части 190 статьи Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой), третьей части 362 статьи Уголовного кодекса Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается на компьютерах, лицом, которое имеет право доступа к ней, при условии значительного ущерба) и второй части 200 статьи Уголовного кодекса Украины (незаконные действия с платежными картами и другими способами доступа к банковским счетам, электронным деньгам и оборудованию для их изготовления, которые были совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц).

По данным обвинениям мошенникам грозит лишение свободы сроком до 12 лет, а также конфискация имущества.

Пресс-служба прокуратуры напомнила, что одного из злоумышленников задержали, когда он пытался бежать за границу, имея при себе 1 миллион гривен наличными. Подсудимый не согласился сотрудничать со следствием, на данный момент он находится в Киевском СИЗО под арестом. Второй же злоумышленник скрывался сначала в Чехии, но затем добровольно вернулся в страну, чтобы дать показания в уголовном производстве. На сегодняшний день он – под домашним арестом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.