Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Верховную Раду АРК подало в суд Крымское отделение КИУ - причины

На Верховную Раду АРК подало в суд Крымское отделение КИУ - причины

Категория: Украина
На Верховную Раду АРК подало в суд Крымское отделение КИУ - причиныСтало известно, что Крымское отделение Комитета избирателей Украины имеет намерение через суд обязать Верховную Раду Автономной Республики Крым предоставить информацию о депутатах, которые не являются на сессии в ВР АРК без уважительных на то причин, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net", ссылаясь на Андрея Крысько – главу КО КИУ.

Согласно информации Крысько, иск подан в Крымский Окружной административный суд. Известно, что рассматриваться он будет 29 августа текущего года. Стоит отметить, что ранее КИУ трижды пытался получить информацию о посещаемости сессий депутатами Верховной Рады Автономной Республики Крым, но ему отказывали в удовлетворении запроса в секретариате крымского парламента. А обосновывались такие отказы тем, что данного рода сведения не относятся к разряду документов и являются исключительно служебной информацией.

В свою очередь, Андрей Крысько подчеркнул, что в иске внимание акцентируется на Законе Украины “О доступе к публичной информации”, в разряд которого попадают любые данные, которые были созданы в период работы органа власти. Ведь известно, что перед тем, как начинается сессия, крымские парламентарии регистрируются дважды: с использованием системы электронного голосования и письменно. Все эти данные должны фиксироваться и быть предоставлены для ознакомления, подытожил Крысько.

Помимо этого, глава общественной организации в исковом заявлении КО КИУ аргументирует несостоятельность утверждения о том, что данные о депутатах, которые пропускают сессии, являются служебной информацией, а также он указывает на недопустимость сокрытия таких сведений в связи с их общественной значимостью.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.