Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выгоднее сдавать квартиру: посуточно или долгосрочно

Как выгоднее сдавать квартиру: посуточно или долгосрочно

Категория: Украина
Как выгоднее сдавать квартиру: посуточно или долгосрочно

Сдача жилплощади в наем считается неплохим источником пассивного дохода. Но как сдавать квадратные метры для получения большей прибыли: посуточно или помесячно? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо проанализировать обе разновидности аренды по отдельности.



Сравнительная характеристика


Если сравнивать их в ценовом диапазоне, то можно сделать вывод, что сдавать жилплощадь на сутки более выгодно. Средняя стоимость одного дня проживания в однокомнатной квартире в Херсоне равна 300 гривнам, то есть в месяц (при условии 20 арендованных дней) собственник может заработать до 6000. Если отнять услуги, то в отопительный период чистая прибыль составит около 3000, а в неотопительный сезон от 4500 до 5500.


Средняя цена аналогичного жилья равна 3000 гривен ежемесячно. Данная сумма является чистым доходом собственника, ведь за коммунальные услуги оплачивают непосредственно арендаторы.


Иногда жилая площадь приобретается с целью инвестирования. Если вы планируете недорого купить квартиру в Херсоне за 25 000 долларов для дальнейшей ее сдачи, то полную стоимость вы покроете примерно через 9 лет, сдавая жилье ежедневно или через 18 лет долговременного найма.


Преимущества и недостатки


Сдача апартаментов на сутки подразумевает под собой получение не только быстрой и хорошей прибыли, но и физических затрат. Владельцу придется ежедневно убираться, менять и стирать постельное белье, заниматься рекламой, заселением и выселением людей. Данные процессы занимают много времени и сил, к тому же состояние помещения в посуточной аренде быстро приходит в негодность, поэтому придется раз в году делать косметический ремонт и устранять мелкие поломки за собственный счет.


Также стоит учитывать, что наиболее востребованным является недвижимость, находящаяся в центре города, так как большая часть постояльцев приезжает из других городов по работе или на экскурсии. Жилая площадь в спальном районе будет пользоваться меньшим спросом, поэтому ежедневно заселять людей вряд ли получится. Чтобы она считалась ликвидной, она должна сдаваться не менее 20 суток в месяц.


Недостатки:



  • Постоянный поиск клиентов.

  • Возможность возникновения конфликтных ситуаций.

  • Высокая конкуренция.

  • Необходимость в полной комплектации (постельное белье, полотенца, посуда, мебель, бытовая техника, предметы личной гигиены и т.п.).


С долгосрочной арендой таких проблем нет, главное найти порядочных и платежеспособных квартирантов, убедиться, что они смогут поддерживать порядок и не нанесут вреда имуществу. Основным плюсом считается то, что для продолжительного найма подходит недвижимость как в центре, так и в спальных районах.


Преимущества:



  • Отсутствие необходимости в постоянном поиске квартирантов.

  • Оплата коммунальных платежей постояльцами.

  • Возможность осуществления текущего ремонта арендаторами.


Из недостатков можно выделить только более низкую арендную плату.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.