Регистрация    Войти
Авторизация
» » Л. Кучма призвал умело воспользоваться геополитическим положением Украины

Л. Кучма призвал умело воспользоваться геополитическим положением Украины

Категория: Украина
Леонид Кучма, который был вторым президентом Украины с 1994 по 2005 гг., сделал заявление о том, что Украина должна умело использовать свое геополитическое положение. И если Украина выбрала европейское направление развития, то это совсем не значит, что ей нужно портить отношения с другими странами, к примеру, с Россией, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Выступая во вторник в Симферополе перед преподавателями и студентами Крымского индустриально-педагогического университета, Леонид Кучма выразил свою уверенность в том, что если сегодня задать вопрос в данном зале, какой стратегический курс развития Украины вы видите, то однозначно все ответят, что европейский. Но это не означает то, что Украина должна от кого-то уходить. Экс-президент добавил, что с геополитической точки зрения, место Украины очень комфортное и известное. Нужно только научиться этим местом правильно пользоваться. А то, что рядом с Украиной находится Россия - страна огромных размеров - необходимо учитывать.

Бывший президент Украины подчеркнул, что самым главным в настоящий момент является необходимость находить взаимопонимание, всегда нужно исходить из того, что к украинскому государству должны относится на уровне. Он также добавил, что Украина ни у кого не должна быть подмастерьем, а ее народ не должен думать о том, что будет заявления из Москвы, Брюсселя или же Вашингтона будут верными. Украина должна иметь свою позицию, которая будет выбрана с учетом наших национальных интересов. Эта позиция должна служить своему народу, чтобы тот с каждым новым днем чувствовал уверенность в завтрашнем дне. Эта позиция, добавил Леонид Кучма, которой сейчас, к сожалению, нет.

Бывший президент также сказал, что все прекрасно понимают, и не нужно строить иллюзий, убеждая всех в том, что в Украине все хорошо и прекрасно. Ведь люди чувствуют и видят, что это не так, хотя бы по тому, что есть у них в карманах. Украинский народ не интересует большая политика, его интересует вопрос, как увеличить свой семейный бюджет.

Леониду Кучме во время встречи от Крымского государственного индустриально-педагогического университета ректорора Февзи Якубова был подарен халат, весь обшитый золотом, и тюрбан, а также портрет жены Леонида Кучмы - Людмилы.

В свою очередь, экс-президентом было вручено от имени президентского Фонда "Украина" 5 студенткам именные премии.

Также Кучма подарил университету от своего фонда Коран в художественном исполнении.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.