Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГАИ теперь будут проверять оплату утильсбора

ГАИ теперь будут проверять оплату утильсбора

Категория: Украина
Инспектора ГАИ с 1 сентября начнут проверять собственников автомобилей на наличие документа об оплате налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Об этом стало известно корреспондентам издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм” вступит в силу с 1 сентября 2013 года. Напомним, что Министерству внутренних дел указанным Законом делегирован ряд некоторых полномочий, в частности, это проверка наличия документа, свидетельствующего об уплате налога автомобилей, которые сняты с эксплуатации.


В случае перерегистрации автомобиля, приобретенного у лица, который не является плательщиком налога за утилизацию, ГАИ произведет оформление и выдачу документа, свидетельствующего об уплате налога. Собственники авто, которые получили транспортное средство в качестве гуманитарной помощи, получат в ГАИ справки, которые дают им возможность не уплачивать утилизационный налог.

Если справка об уплате налога была утеряна, в ГАИ можно будет взять ее дубликат совершенно бесплатно.

Согласно недавно вступившему в силу Закону, на ГАИ лягут функции ведения реестра автомобилей, из которых налог за утилизацию был уплачен со снятых с эксплуатации транспортных средств, и реестра авто, данный налог на которые вовсе не распространяется.

Согласно новому Закону, ставка налога на утилизацию легковых автомобилей и их кузовов будет составлять 5,5 тыс. гривен, а автобусов, грузовых автомобилей и грузопассажирских автомобилей - 11 тыс. гривен.

Чтобы рассчитать окончательную сумму налога, будет использоваться размер коэффициентов. Для абсолютно нового легкового автомобиля в зависимости от объема двигателя он составит 0,86-5,5 т. е. 4,7 тыс. гривен - 30,3 тыс. гривен, а для поддержанного легкового автомобиля - 1,72-11 , т. е. 9,5 тыс. гривен - 60,5 тыс. гривен.

Для новых автобусов, грузовых автомобилей и грузопассажирских автомобилей этот коэффициент будет равен 0,8 до 1,34, что составит 8,8 тыс. гривен - 14,7 тыс. гривен, а для поддержанных - 1,6 до 2,68 , т. е. 17,6 тыс. гривен до 29,5 тыс. гривен.

Исключением при уплате данного налога могут быть только отечественные автомобили, прошедшие полный цикл производства, а также заводы, которые занимаются промышленной сборкой автомобилей. При условии самостоятельной утилизации и создании необходимых мощностей украинские производители могут воспользоваться такой функцией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.