Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мимо Земли пролетел астероид группы Аполлона - ученые

Мимо Земли пролетел астероид группы Аполлона - ученые

Категория: Украина
Астероид небольших размеров пролетел сегодня над Землей. Он был обнаружен учеными только накануне. Но никаких потрясений и разрушений астероид Земле не принес, чего нельзя сказать о недавно рухнувшем его космическом собрате в Челябинске. Об этом сегодня узнали корреспонденты “Украина сегодня: Finanso.net”.

Полет этого астероида мог остаться незамеченным, но благодаря астрономам из обсерватории Маунт-Леммон в США ему не удалось проскользнуть мимо - американские ученые рассмотрели этого космического гостя. Они даже успели определить его примерный размер. Он составляет около семи метров. Ученые неотложно заявили о том, что данный астероид совершенно безопасен и вскоре полностью сгорит в атмосфере. Он пронесся в 223 тыс. километров над Землей. Космическому “путешественнику” дали имя 2013 RG.

Немного позже новое открытие астронавтов Америки подтвердили их коллеги из Болгарии и Новой Зеландии. Оказалось, что данный астероид принадлежит к семейству Аполлона, то есть к маленьким планетам, которые имеют совсем незначительную полуось орбиты. При этом наименьшая дистанция до Солнца у таких планет ближе точки наибольшего сближения Земли и Солнца. Сегодня астероид был максимально близок к нашей планете в 14 часов 26 минут.

Напомним также, что недавно, 9 августа, был замечен другой астероид, который пронесся между Луной и Землей. Он был обнаружен сотрудниками обсерватории Ла Сагра испанской провинции Гранада, после чего данное открытие было подтверждено учеными из Великобритании, Франции, а также США. Астероиду присвоили имя 2013 PS13.

Величина этого космического тела достигала 19 метров в диаметре, что оказалось на метр больше диаметра метеорита, который взорвался 15 февраля в Челябинске.

Также отметим, что 1 июня ночью астероид огромных размеров пронесся над Землей на расстоянии 5 миллионов 800 тысяч километров. Астероид очень заинтересовал ученых. Ведь он имел свой собственный спутник, а, как известно, такие “двойные” астероиды – большая редкость на просторах Вселенной. На околоземной орбите таких астероидов не более 16 процентов.

1998 QE2 – это астероид, диаметр которого равен около трех километров. Спутник такого астероида гораздо меньше его и составляет всего лишь 600 метров в диаметре. Радиолокационная станция, которая находится в Голдстоуне в США, обнаружила необычность этого огромного астероида.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.