Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рассмотрение дела по ЕЭСУ против Тимошенко суд перенес на 6 сентября - причины

Рассмотрение дела по ЕЭСУ против Тимошенко суд перенес на 6 сентября - причины

Категория: Украина
Сегодня, 16 августа 2013 года, Киевский районный суд города Харькова перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в злоупотреблении должностными полномочиями в период руководства ЕЭСУ на 6 сентября текущего года. Такую информацию передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на постановление председательствующего судьи Константина Садовского.

Так, суд постановил считать невозможным рассмотрение дела в отсутствие подсудимой Юлии Владимировны Тимошенко, заявил Садовский.
Таким образом, суд объявил перерыв в заседании до 15:00 6 сентября 2013 года. После этого судья Садовский объявил о закрытии заседания и удалился. В общей сложности заседание суда длилось около получаса.

Известно, что в ходе заседания представитель государственного обвинения заявил о невозможности рассмотрения дела в отсутствие обвиняемой. В свою очередь, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что защита настаивает на рассмотрении и удовлетворении ходатайства экс-премьер-министра о закрытии дела вследствие отсутствия в нем состава преступления.

Напомним, дело ЕЭСУ о покушении на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах было возбуждено в октябре 2011 года. Юлии Тимошенко было предъявлено обвинение в совершении преступления согласно части 2 статьи 15 и части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины. Напомним, первое судебное заседание по делу ЕЭСУ в Киевском районном суде города Харькова состоялось 19 апреля 2012 года. Стоит отметить, что с тех пор рассмотрение дела в суде практически не продвинулось, ведь экс-премьер-министр уже более года находится в больнице и при этом каждый раз отказывается от этапирования в зал суда.

В ГПтС отмечают, что если осужденная изъявит желание ехать в суд, все организационные мероприятия со стороны руководства колонии будут приняты своевременно и безотлагательно.

Напомним, ранее издание “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на заявление заместителя главы ВО “Батькивщина” Сергея Соболева, сообщало, что вопрос об освобождении или лечении в Германии Юлии Тимошенко должен решиться до 20 сентября.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.