Регистрация    Войти
Авторизация
» » Законопроект о реформировании энергорынка Украины одобрили в Европе

Законопроект о реформировании энергорынка Украины одобрили в Европе

Категория: Украина
Как сообщил представитель Комитета Верховной Рады Украины относительно вопросов топливно-энергетического комплекса, а также ядерной политики и безопасности, члены данного Комитета полностью поддержали законопроект по либерализации энергорынка.

Планируется рассмотрение законопроекта о реформировании энергорынка Парламентом


Как уже сообщалось ранее, члены Комитета Верховной Рады Украины относительно вопросов топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и безопасности полностью поддержали данный законопроект, который касается реформирования энергорынка.

Как отметил представитель Комитета, на прошедшем заседании все шестнадцать депутатов поддержали принятие данного документа, выяснили корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Также с его слов известно, что уже на этой неделе ожидается, что законопроект “Об основах функционирования рынка электрической энергии в Украине” будет рассмотрен Парламентом Украины во втором чтении.

Также представитель Комитета сообщил о том, что подготовленная ко 2-му чтению редакция законопроекта максимально учитывает нормы европейского энергетического законодательства. Если говорить более точно, то предполагается введение электронной формы проведения аукционов для доступа к пропускной способности межгосударственных сетей.

Отмечено также, что более значимым изменениям ко второму чтению подверглись вопросы, которые касаются инвестиций в генерирующие мощности, полномочий регулятора, экспорта электроэнергии, а также особенности участия в рынке производителей электрической энергии по так называемому “зеленому” тарифу.

Что даст Украине принятие данного законопроекта?


Доработанный законопроект “Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины” под номером 0916 был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 12 декабря 2012 года. Данный законопроект предусматривает необходимое создание равных конкурентных условий для всех участников рынка, также применение в Украине практики ведущего мирового опыта, который, в свою очередь, дал возможность мощно развиться энергетическим комплексам большинства ведущих стран мира, а именно Европейского союза.

Согласно оценкам ведущих экспертов, принятие данного законопроекта будет способствовать внедрению полноценного конкурентного рынка электроэнергии, а также формированию экономически аргументированных тарифов, привлечению некоторых инвестиций в отрасль. Также принятие данного законопроекта обеспечит практически полную свободу и право выбора контрагентов для потребителей и, конечно же, для производителей электроэнергии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.