Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тепло и горячая вода в украинских домах скоро может подешеветь – Кабмин

Тепло и горячая вода в украинских домах скоро может подешеветь – Кабмин

Категория: Украина
Тепло и горячая вода в украинских домах скоро может подешеветь – КабминПравительство сообщает о пересмотре коммунальных тарифов в связи с новыми ценами на Российский газ. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Что сообщил Кабинет министров.



После установления новых тарифов на газ Кабинет министров настоятельно рекомендует Нацкомисии, которая занимается регулированием в сфере коммунальных услуг, а также местным органам самоуправления, начиная с первого января 2014 года заняться пересмотром тарифов на предоставление коммунальных услуг в связи с установлением новых цен на газ.

Согласно этому был выпущен законопроект под номером 951 от 30 декабря 2013 года, который можно найти на официальном интернет-ресурсе Кабинета министров Украины. По информации, которая предоставляется в этом документе, как центральные, так и местные органы власти должны будут проконтролировать снижение тарифов на коммунальные услуги для населения.
В этом же постановлении говорится о том, что Нацкомиссия должна будет снизить тарифы на газ для некоторых категорий потребителей, что и было сделано 30 декабря 2013 года. Начиная с первого января 2014 года, регулятор снизил тарифы на газ для потребителей в сфере промышленности – до 3,113 тысячи гривен за тысячу кубометров или на 10%, а для предприятий, которые финансируются государством или местными бюджетами, – до 2,448 тысячи гривен за тысячу кубометров или на 29%. Кроме того, стоимость газа для всех предприятий коммунальной теплоэнергетики сохраняется на уровне в 1309 гривен за тысячу кубометров.

Как предполагает постановление Кабинета министров стоимость предельной стоимости газа будет учитывать не только средневзвешенную цену поставок энергоносителя, но и курс гривны к доллару.

Отметим, что во время брифинга 31 декабря Валерий Саратов, глава Национального комитета услуг, сообщил, что у комиссии которую он возглавляет, на сегодняшний день не никаких оснований для того чтобы снизить тарифы на коммунальные услуги. В то же время, уже начиная с первого января, были понижены тарифы на газ для учреждений, которые финансируются из государственного бюджета и для промышленных предприятий до 2448 гривен и 3113 гривен за тысячу кубометров или на 29,2% и 10% соответственно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.