Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ноу-хау в медицине: ученые вырастили печень из стволовых клеток

Ноу-хау в медицине: ученые вырастили печень из стволовых клеток

Категория: Технологии
Ноу-хау в медицине: ученые вырастили печень из стволовых клетокСтволовые клетки, находящиеся во всех многоклеточных организмах, имеют свойство реконструироваться, образовывая новые стволовые клетки, при этом они могут быть клетками разнообразных тканей и органов. Благодаря этим свойствам современная медицина нашла множество применений стволовым клеткам и достигла больших успехов в своей области. С помощью стволовых клеток в медицине есть возможность лечения более сотни заболеваний. И этим еще не превышен максимум, как пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Американские ученые проявляют огромную инициативу в этой области, рассматривая данный вопрос с различных позиций. Благодаря своему стремлению ученые совершили восстановление Т-клетки иммунной системы, основываясь на стволовых клетках. С помощью дальнейшего рассмотрения этого достижения медицина в состоянии победить такое заболевание как СПИД.

Существует совместный проект американских и китайских ученых, работающий на основе клеточной терапии. Во время этого проекта было выявлено, что вследствие применения клеточной терапии дети-аутисты значительно лучше стали проявлять свою реакцию.

Что еще удалось создать из стволовых клеток?


Британские ученые также не отстают в данной сфере. С помощью стволовых клеток мышей британцы сумели воспроизвести сперматозоиды, яйцеклетки, а также ткани печени.

Ученые смогли также размножить стволовые клетки. В Соединенных Штатах Америки используют такие клетки для лечения онкологических заболеваний. По данным, в США уже около 30 человек, страдающих онкологическим заболеванием, перенесли пересадку клонов из пуповинной крови.

Эксперты Гарвардского института стволовых клеток долгое время работают со стволовыми клетками. Гарвардские специалисты выявили гормон, который в состоянии побороть сахарный диабет первого и второго типа.

Стволовые клетки применяются не только лишь в медицине, также с их помощью формируют продукты питания. Британские эксперты создали искусственную говядину с помощью стволовых клеток. С такими достижениями заметно упрощается проблема голода.

Впервые за всю историю медицины на основе стволовых клеток ученые вырастили альвеолы легких. Это достижение осуществили ученые Киотского университета.
Вспомним, что альвеолы – это основная часть системы дыхания. Их предназначение в человеческом организме является крайне важным, альвеолы отвечают за осуществление газообмена кислорода и углекислого гада в крови. По мнению ученых, этот метод формирования альвеол полезен в лечении заболеваний органов дыхания, которые до этого было невозможно излечить.

Одно из достижений в данной области - выращивание стволовых клеток легочной ткани. Но ученые утверждают, что касательно этого более не выходило достичь такого результата.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.