Регистрация    Войти
Авторизация
» » Специалисты рассказали, как нужно ездить на автомобилях с коробкой-автомат

Специалисты рассказали, как нужно ездить на автомобилях с коробкой-автомат

Категория: Технологии
Специалисты рассказали, как нужно ездить на автомобилях с коробкой-автомат Купив автомобиль с коробкой-автомат, его собственник быстро привыкнет к удобству в пользовании и вряд ли успеет обратить внимание на то, что ее применение зимой и летом имеет свои отличия. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Какие общие советы дают эксперты для правильного использования АКПП?


Передвигаясь по городу, не нужно автомат переводить в нейтральное положение в момент остановки на светофорах или в пробках. Не стоит также прислушиваться к мнению тех, кто говорит о напряжении автомата, и что это изнашивает транспортное средство.

В автомобилях с АКПП не принято прибегать к использованию так называемого наката, так как это может привести к очень скорой потребности отремонтировать коробку.

Совершенно недопустимо включение задней скорости до момента полной остановки автомобиля. Если этого не сделать, совсем скоро нужно будет обращаться к специалисту с необходимым инструментом, чтобы провести ремонт АКПП.

До того как переключить кулисы – сначала непременно необходимо отпустить до конца педаль газа.

Если заранее есть возможность войти в скользкий поворот, это можно сделать на сниженной передаче, уменьшив предварительную скорость.

Собственники коробки с вариатором должны абсолютно перестать водить автомобиль агрессивным способом или в резких манерах. Это может завершиться неожиданной поломкой КПП.

Об особенностях эксплуатирования АКПП зимой.


Когда столбики на градусниках опускаются ниже нуля, коробка, равно как и автомобиль, должна быть прогрета после того, как она долго простояла в ночной период. Это происходит так: при положении Drive ногой нужно удерживать корпус и легко нажать на газ, около десяти секунд. Аналогичные действия нужно провести, когда задняя передача включена. Такое действие нужно повторить две или три минуты.

У первого способа прогрева коробки есть альтернатива. Речь идет о движении первых нескольких километров на невысокой скорости (максимум 50 километров в час) в обычном темпе, не допуская сильных ускорений и торможений. Такой режим позволяет всей автохимии системы авто, в том числе и коробки (масло, смазки и т. д.) прогреться до оптимальной температуры работы.

Не нужно спускаться с горки на автомобиле с АКПП путем торможения педали, это лучше делать «овердрайвом».

Чтобы не допустить эффект «примерзшего ручника» после ночной стоянки, необходимо использовать такой алгоритм постановки автомобиля на длительную стоянку – автомобиль полностью останавливается, ставится рычаг в положение «N», затягивается ручной тормоз, и потом автомобиль переводится в режим «Р».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.