Регистрация    Войти
Авторизация
» » В атмосфере Земли катастрофически снижается уровень кислорода

В атмосфере Земли катастрофически снижается уровень кислорода

Категория: Технологии
В атмосфере Земли катастрофически снижается уровень кислородаКислорода в атмосфере Земли за последние 800 тысяч лет стало почти на один процент меньше, о чем говорится в статье геохимиков из Принстонского университета, опубликованной в журнале Science.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», уровень кислорода в атмосфере Земли снизился за последние 800 тысяч лет на 0,7 процента – с 21,1 процента до 20,95 процента, однако точного объяснения причин этого процесса в настоящее время пока нет.

Во время изучения данного вопроса на анализ брались ледяные керны – образцы льда, которые были добыты в Гренландии и Антарктиде. В них содержатся пузырьки, которые являются источником информации о составе воздуха в прошлом, что позволило ученым определить соотношение изотопов кислорода и азота.

Также исследователи предполагают, что есть две возможные причины «утечки» кислорода. Первая – это охлаждение океана, в результате которого обитающие в нем микроорганизмы начали активно потреблять кислород. Вторая – эрозия, в результате которой обнажается ряд органических соединений. Предыдущее исследование показало, что в результате реакции с кислородом эти соединения «оттягивают» его из атмосферы. Но при этом ученые не исключают существование и других причин, которые привели к снижению уровня кислорода.

Помимо прочего, полученные данные выявили странное противоречие. Ученые предполагали, что при снижении уровня кислорода в атмосфере должен возрастать уровень углекислого газа. Но его показатель остался практически неизменным за последние 800 тысяч лет.

Согласно словам исследователей, разгадка этой головоломки не только выявит механизмы, которые регулируют уровень кислорода на Земле, но и в определенной степени поможет продвинуться в изучении вероятности существования жизни на экзопланетах.

Примечательно, что уровень атмосферного кислорода напрямую связан с эволюцией жизни на нашей планете, в различные геологические эпохи его величина серьезно изменялась из-за всякого рода катаклизмов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.