Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые выяснили причину систематической лжи у людей

Ученые выяснили причину систематической лжи у людей

Категория: Технологии
Ученые выяснили причину систематической лжи у людейАдаптацию нервной системы человека к дальнейшему обману стимулирует даже самая маленькая ложь.

Ученым удалось установить, что даже самая маленькая ложь, которая была сказана человеком, стимулирует адаптацию мозга к дальнейшему обману. По их словам, это означает, что со временем человек во время произнесения лжи чувствует себя более комфортно, о чем пишет The Guardian.

Научные сотрудник предположили, что постоянный обман связан с адаптацией мозга, а не с необходимостью придумывания новой лжи для поддержания старой.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», при помощи 80 добровольцев ученые приняли решение проверить такую гипотезу. Принимающие участие в опыте играли в игру, в ходе которой должны были назвать количество монет в банке и передать ответ своему партнеру, который не видел эту банку. Время от времени участникам говорили, что они получат определенную выгоду, если преувеличат количество монет в банке, что и подталкивало их к обману.

Добровольцы к концу испытания преувеличивали количество монет в банке примерно на восемь фунтов стерлингов, хотя с самого начала исследования они туда ни одного гроша не докладывали.

Во время игры сканирование мозга двадцати пяти добровольцев показало, что во время первого обмана наиболее активным было миндалевидное тело, область мозга связана с эмоциями. И по мере того, как добровольцы обманывали своих помощников все больше, активность этой области мозга снижалась. Согласно мнению свидетелей, это свидетельствовало о том, что мозг участников эксперимента постепенно приспосабливался к систематической лжи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.