Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стресс способствует набору лишнего веса – ученые

Стресс способствует набору лишнего веса – ученые

Категория: Технологии
Стресс способствует набору лишнего веса – ученыеЖировые клетки человека взрослеют в результате выделения стрессовых гормонов. Ученые пояснили это тем, что человеческий организм готовится к возможным тяжелым временам, стараясь запасти при этом максимально много энергии, о чем пишет The Daily Mail.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в результате стресса у человека начинает выделяться связанный с накоплением жировых клеток в теле гормон Adamts1. Сотрудники Медицинской школы Стэнфордского университета отмечают, что это жир, опоясывающий внутренние органы, что повышает риск диабета второго типа и болезней сердца, а также это и подкожный жир.

По утверждению медиков, в результате выделения гормонов из-за стресса жировые клетки человека начинают «взрослеть». Не исключено, что человеческий организм именно таким образом готовится к возможным тяжелым временам, стараясь запасти максимально много энергии. Получается, что жировые клетки – это не просто пассивные хранилища калорий. Они могут влиять на располагающиеся вокруг стволовые клетки, которые, в свою очередь, способны становиться клетками любого типа.

Как раз выделяющийся гормон Adamts1 превращает клетки в жировые клетки, которые, безупречно, готовы к запасанию. Следовательно, позитивный эффект полезного питания ослабевает. Кстати, исследования показали, что люди, которые набрали вес, употребляя в пищу жирную еду, имели больше новых жировых клеток, взрослевших в висцеральной жировой ткани – отложениях, накапливающихся вокруг органов.

Таким образом, авторы исследования подчеркнули, что они были чрезвычайно поражены тем, насколько сильна взаимосвязь между стрессом и перееданием. Ученые признали: «Даже предположить никто не мог, что регулярные психоэмоциональные переживания человека являются настолько мощным фактором развития зависимости от еды».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.