Регистрация    Войти
Авторизация
» » Учеными открыто антитело, заставляющее иммунитет уничтожать рак

Учеными открыто антитело, заставляющее иммунитет уничтожать рак

Категория: Технологии
Учеными открыто антитело,  заставляющее иммунитет уничтожать ракНеобычное антитело, присоединяющееся к иммунным клеткам, заставляя их атаковать рак, было обнаружено американским исследователям, сообщается в статье одного из научных изданий.

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», американский ученый-нейробиолог Г. Уайнер вместе со своими коллегами проводили научно-исследовательские работы по лечению такого опасного заболевания, как рассеянный склероз. Указанная аутоиммунная болезнь приводит к тому, что иммунные клетки начинают атаковать нейроны мозга.

Сообщается, что ученые сумели добиться того, чтобы эти клетки «переключились» с нервной ткани на другие угрозы организма.

Исследователями во время эксперимента с мышами, в свою очередь, было обращено внимание на присутствующее в мозге здоровых грызунов большое число Т-клеток, однако при этом отсутствующих в нервных тканях животных, страдающих рассеянным склерозом.

Такие клетки в большом количестве располагаются также в раковых опухолях.
Г. Уайдлер с коллегами предположил, что названные клетки препятствуют проникновению клеток иммунной системы в раковые образования. Для подавления Т-клеток учеными были созданы специальные антитела.

Антитела активизировали иммунные клетки.


Последующие эксперименты показали, что при добавлении этих антител в культуру иммунных клеток противораковая активность последних заметно возрастает. Это происходило вследствие блокирования способности Т-клеток издавать специальные сигналы, отпугивающие кровяные лимфоциты, противостоящие раку.

После этого учеными-нейробиологами антитела были введены в организм мышей, страдающих раковыми опухолями. Иммунные клетки в результате начинали активно проникать в раковые опухоли грызунов, замедляя или полностью останавливая их рост.

Сообщается, что очень хорошие результаты были получены при лечении таких болезней, как рак мозга, рак прямой кишки и меланома.

Организм грызунов, кроме того, вскоре после лечения вырабатывал своего рода иммунитет, препятствовавший повторной имплантации опухоли.

В статье утверждается, что если ученым удастся успешно реализовать свои планы, то через несколько лет такие эксперименты они смогут проводить на людях, после чего лекарство, созданное на основе этой методики, попадет в медицинскую сеть.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.