Регистрация    Войти
Авторизация
» » Шум от самолетов опасен для сосудов и может грозить инсультом - ученые

Шум от самолетов опасен для сосудов и может грозить инсультом - ученые

Категория: Технологии
Британские и Американские ученые вели наблюдения за состоянием здоровья миллионов человек, которые проживают поблизости аэропортов. Они выяснили, что эти люди подвержены вероятности наступления инсульта или сердечнососудистого заболевания больше, чем люди, живущие далеко от аэропортов, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Британские и американские ученые вели наблюдения за состоянием здоровья миллионов человек, которые проживают поблизости аэропортов. Они выяснили, что эти люди подвержены вероятности наступления инсульта или сердечнососудистого заболевания больше, чем люди, живущие далеко от аэропортов, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Выводы ученых из США и Великобритании

Шум от самолетов может привести к болезням сердца. Данный факт был выяснен учеными из США и Великобритании. Их исследование опубликовано в научном журнале British Medical Journal. Ученые пришли к выводу, что люди, которым приходилось часто слышать шум самолетов, в частности, живучие около аэропортов, ощущали на себе нагрузку психологического, а также физиологического характера, что приводит к нарушениям сна, нервозности и гипертонии.

Сотрудниками Имперского колледжа, который находится в Лондоне, было изучено состояние здоровья порядка 3,6 миллиона человек, которые проживают в районе, расположенном вблизи аэропорта “Хитроу”. Исследования, которые проводились с 2001 по 2005 гг. показали, что в местностях, подверженных шуму, на 10-20 процентов повышается риск возникновения инсульта, болезни сердца или же заболеваний сердечнососудистой системы. Ученые также зафиксировали в столь неблагоприятных районах повышенную смертность от перечисленных заболеваний. Один из авторов научной работы Анна Ханселл отметила: подтверждений тому, что продолжительное влияние высоких уровней шума может повлечь за собой увеличение вероятности повышенного кровяного давления, которое является известным фактором риска развития болезней сердца, а также инсульта, становится все больше.

Исследование, проведенное Гарвардской школой общественного здравоохранения

Второе исследование было проведено Гарвардской школой общественного здравоохранения. В ходе работы стало понятно, что с каждым увеличением уровня шума на 10 децибел, вероятность госпитализации, связанной с возникшими проблемами сердечнососудистой системы, увеличивается на 3,5 процента. Данный результат был получен с учетом поправки на социально-экономические факторы, степень загрязнения воздуха и близости к дорогам.

Взаимосвязь уровня шума и заболеваемости, как выяснили специалисты из Америки, наиболее значительна в том случае, когда люди вынуждены жить при уровне шума не менее 55 децибел. Американскими исследователями было изучено состояние здоровья порядка 6 миллионов человек, которые проживают вблизи 89 аэропортов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.