Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экспедиционный отряд обнаружил в Арктике появление нового острова

Экспедиционный отряд обнаружил в Арктике появление нового острова

Категория: Технологии
Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту (СФ), капитан первого ранга Вадим Серга сообщил, что экспедиция гидрографической службы Северного флота сделала ряд географических открытий в Арктике и подтвердила факт образования нового острова в архипелаге Земля Франца-Иосифа, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Вопрос об отделении части острова Нортбрук на Земле Франца-Иосифа (ЗФИ) впервые возник еще в 2006 году, пишут РИА “Новости”. Капитан атомного ледокола “Ямал” Станислав Румянцев тогда сообщал: существует информация о том, что перешеек между восточной и западной частью острова Нортбрук размыло водой.

Группа специалистов из состава Высокоширотной морской экспедиции "Арктика-2012", для того чтобы подтвердить данные о появлении нового острова в этом районе, в 2012 году обследовала пролив, разделивший остров на две части.

Вадим Серга заявил, что экспедиция гидрографической службы Северного флота в составе морского буксира "МБ-56" и гидрографического судна "Горизонт" завершила поход к Земле Франца-Иосифа (ЗФИ) и прибыла в Мурманский порт. Во время гидрографических исследований на архипелаге ЗФИ научная экспедиция обнаружила пролив, который разделял остров Нортбрук на две части. Тогда ученые провели промер глубин в образовавшемся проливе, а также топографическую съемку побережья.

Известно, что ранее в районе острова Земля Александры экспедиционный отряд обнаружил каменную гряду, а также зафиксировал изменения береговой черты острова Галля. Военные гидрографы осмотрели и обследовали 23 геодезических пункта и средства навигационного оборудования.

Гидрографическое судно "Горизонт" выполнило детальный маршрутный промер глубин более четырех тысяч километров. Кроме того, были проведены гидрологические работы, а также инструментальная оценка участков и рельефа дна. Полученные данные будут отражены в корректурах пособий для судоходства и на навигационных картах, добавил напоследок начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту (СФ), капитан первого ранга Вадим Серга.

Сообщим, что экспедиция специалистов гидрографической службы Северного флота была приурочена к столетию похода Георгия Седова к Северному полюсу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.