Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аспирин способен убивать раковые клетки – ученые

Аспирин способен убивать раковые клетки – ученые

Категория: Технологии
Аспирин способен убивать раковые клетки – ученыеОбработав ресвератролом и аспирином, можно избирательно разрушить тетраплоидные клетки, от которых возможно начало рака, как информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

В нормальном состоянии человеческие клетки диплоидны (за исключением половых), и содержат наборы хромосом, которые им достались от матери и отца. Появление в этих клетках лишнего набора хромосом (плоидности) может стать поводом к онкологии. При появлении дополнительных хромосом клетка становится триплоидной и тетраплоидной.

Нормально это переносят только растения, поскольку полиплоидизация является нередким явлением, но появление новых работающих копий генов ведет к серьезным осложнениям.

В норме тетраплоидные клетки погибают сами либо их убивает иммунная система, однако может не происходить ни одного из названных процессов. Для начальных стадий рака предстательной железы, шейки матки, молочной железы, рака желудка и пищевода и др. характерным является возникновение большого числа тетраплоидных клеток. В случае, когда в клетках отключается опухолевые супрессоры, которые мешают онкоперерождению, полиплоидизация может происходить в клетках, которые могут стать раковыми.

Как свидетельствует Г. Кремер и его коллеги из французского Национального института медисследований и здравоохранения, они нашли два вещества, действовавших именно на тетраплоидные клетки, не трогая обычные, диплоидные.

Этими веществами оказались ресвератрол и аспирин. С ресвератролом связывают красные вина, а сам он рассматривается как одно из средств, продлевающих человеческую жизнь. Способность этих химических препаратов (аспирина и ресвератрола) подавлять развитие рака стала общеизвестным фактом, однако механизм этого действия еще изучается учеными.

Аспирин и ресвератрол уничтожают тетраплоидные раковые клетки.


Г. Кремер с коллегами описывают, что предрасположенным к раку мышам с большим числом в кишечнике тетраплоидных клеток давали ресвератрол и аспирин, в результате число больных клеток уменьшалось.

Во втором случае препараты использовались для подавления рака легких, эмбриональных фибробластом мышиного рака и рака прямой кишки человека. У всех разновидностей были как тетраплоидные, так и диплоидные клетки, но препараты уничтожали только первые.

По мнению ученых, эффект названных препаратов связывается с ускорением синтеза АМФ-активируемой протеинкиназы, которая контролирует энергетику клетки. Ученым еще предстоит понять, как работает этот механизм.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.