Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые установили истинный возраст Луны

Ученые установили истинный возраст Луны

Категория: Технологии
Ученые установили истинный возраст ЛуныУченые в ходе новых исследований выяснили, что в настоящее время Луне 4,47 миллиарда лет. Так астроном Джон Чембер из Института науки Карнеги заявил в Вашингтоне о том, что астероид, который врезался в Землю, а его обломки впоследствии стали Луной, появился примерно через 95 миллионов лет после того, как родилась Солнечная система. Об этом пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net».

Отмечается, что в основе исследования, которое было опубликовано в журнале Nature, лежит 259 компьютерных имитаций эволюции Солнечной системы. Данные программы имитируют взаимопоглощения и столкновения различных космических тел, пока они не превращаются в планеты, которые существуют в настоящее время. Результаты этого исследования также раскрывают и другую, самую большую загадку: почему некоторые планеты, такие как Марс, формируются значительно быстрее таких планет, как Земля и Венера.

Напомним, что одной из основных теорий образования Луны является допущение, что этот спутник появился в результате столкновения земли с другим небесным телом величиной с Марс. В результате этого большая масса земной мантии и часть массы тела были выброшены в околоземную орбиту.

Эти обломки создали так называемую прото-Луну, которая стала обращаться по орбите с радиусом около 60 тысяч километров. Но до настоящего времени вопрос о том, сколько лет назад была образована Луна продолжал оставаться довольно спорным. Одни ученые называют цифру в 30 миллионов лет, после того как была сформирована Солнечная система, другие говорят о том, что данное событие произошло на 100 миллионов лет позже.

Другое исследование.


Более точные данные ученые не так давно смогли получить путем изучения недр Земли. При помощи программ компьютерного моделирования ученые смогли определить момент изменения массы Земли после того, как произошло столкновение с огромным небесным телом. По их расчетам это произошло около 4,51 миллиарда лет назад.

Напомним, что ранее, в 2005 году, ученые из Германии и Великобритании сообщили о том, что возраст лунных пород составляет 4,527 миллиарда лет, а в 2011 году возраст Луны был определен в 4,36 миллиарда лет. Другие специалисты на основе анализа лунного грунта сообщили о том, что на Луне, возможно, есть или была вода.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.