Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые научились двигать предметы на мониторе компьютера силой мысли

Ученые научились двигать предметы на мониторе компьютера силой мысли

Категория: Технологии
Ученые научились двигать предметы на мониторе компьютера силой мысли  Недавно сотрудниками финского Университета Ювяскюля была презентована технология, с помощью которой можно, применив силу своей мысли управлять предметами на экране монитора, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Размещенный на человеческой голове датчик собирает создаваемые в его мозгу электроимпульсы, по заявлению разработчиков этой технологии, после чего компьютер, используя подготовленную учеными программу, пытается распознать, откуда приходит этот импульс и куда человек хочет сдвинуть предмет. Все это время человек и компьютер стараются работать как одно единое целое, используя для этого уже созданную программу.

Применяемые мысленные усилия были равноценны физическим.



Испытавший эту компьютерную программу студент Я. Икяхеймон, рассказал о ходе названного эксперимента. Молодому человеку пришлось изрядно поработать, как признался он сам, для того, чтобы переместить на мониторе квадрат. При этом, по его заявлению, эти усилия можно было бы сравнить с применяемой для таких действий физической силой.

Представив, что силой своей мысли он может этот квадрат переместить, студент максимально на нем сконцентрировался. Такие человеческие способности, когда человек усилием своей мысли оказывает воздействие на окружающие его физические объекты, отнесены к «телекинезу».

Удавшийся эксперимент, невзирая на все затраченные усилия, привел Яни в восторг, так как эти вещи, по его мнению, могли происходить только в кино.

Хорошо было бы не пользоваться привычной клавиатурой и мышью, добавил Я. Икяхеймон, но для использования новой технологии на практике, как считает он, пройдет еще немало времени.

Напомним также, что американские нейрофизиологи провели испытание системы, связанной с человеческим мозгом и компьютером, давшим возможность инвалидам с парализованной конечностью с помощью своей мысли управлять кибер-рукой. Они перемещали по экрану курсор мыши и пили из бутылки кофе.

Этому предшествовали долгие исследования, в ходе которых учеными были разработаны кремниевые электроды, вживляемые в нервную систему поначалу у приматов.

Разместив разработанные электроды в центр движения добровольцев –паралитиков, они подключили к ним механическую руку, проведя целый ряд аналогичных экспериментов.

После нескольких дней тренировки добровольцы уже могли сжимать шарики из пенопласта и находить их, пить из бутылки кофе и водить курсором по компьютеру.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.