Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что делать для снижения расходов топлива в автомобиле

Что делать для снижения расходов топлива в автомобиле

Категория: В мире
Что делать для снижения расходов топлива в автомобиле Большей части любителей автомобилей очень хорошо известно, что в целом статистика расходов топлива у одного и того же транспортного средства отличается, и не последнюю роль в данном случае играет водитель. Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» отмечают, что на самом деле, с учетом установленных в настоящее время цен на бензин, пробежав на протяжении одного года три десятка тысяч километров, можно добиться экономии свыше 165 деноминированных рублей. Помимо этого, нет никакого смысла прибегать к использованию определенных манипуляций. Самое главное, что должно быть сделано – это изменение собственного стиля вождения автомобиля.

Нужно помнить о большой важности осуществления правильного выбора своего автомобиля. Было бы неправильным полагаться на перспективу снижения расхода топлива, если транспортным средством будет какой-то внедорожник американского производства, который работает на моторе V8. Такое же важное значение имеет и коробка передач, хотя в настоящее время трансмиссии способствуют значительному сокращению затрат. Даже для водителя с большим опытом добиться таких показателей является непростой задачей. Время от времени корпорации, производящие автомобили, предоставляют данные, касающиеся расходов топлива. И на транспортных средствах с механикой они оказываются гораздо выше, в сравнении с моделью с вариатором в аналогичной комплектации.

Не меньше внимания также должно быть уделено наблюдению за тем, в каком техническом состоянии сейчас находится транспортное средство. Требование это имеет важное значение как с позиции здравого смысла, так и кошелька. В значительной степени способствовать увеличению расходов помогают негодные свечи, старый воздушный фильтр, поломанный датчик расхода воздуха и иные важные моменты. Для избегания лишних трат нужно заблаговременно проходить техническое обслуживание. В него обязательно должна быть включена обработка смазками, использование растворителя ржавчины и очистителя тормозов и другие виды автохимии. Когда завершается использование последней, представители станций технического обслуживания должны применить специальную пасту для рук.

Давление в шинах тоже очень важно. В этом случае не приходится говорить о значительной разнице, однако если в автомобиле спустилось колесо на 0,5 атмосферы, расход увеличивается не более чем на пять процентов. Важное значение также играет и общий вес загруженного автомобиля. Этому фактору не уделяется особо важное внимание, но при условии, что в автомобиле находится пару лишних сотен килограммов, расходы на топливо возрастают в существенной мере.

Нельзя забывать и еще об одном совете, важность которого не требует никаких подтверждений, хотя благодаря ему можно добиться экономии не одного литра топлива на сотню метров. В частности, должен быть надлежащим образом выстроен маршрут поездки, особенно если есть возможность поменять условия. Если автомобилю постоянно приходится пребывать в пробках, вполне вероятно, это является причиной сжигания горючего впустую, а значит, высоким топливным тратам.

Очевидно, главным фактором, с точки зрения экономии топлива, является способ езды. Распространенное утверждение о том, что быстрая езда способствует помогает сэкономить горючее не до конца соответствует действительности. В этом случае главная роль закреплена за двигателем автомобиля, принимая во внимание скорость, при котором расход топлива будет на самом низком уровне. Для малолитражных автомобилей этот показатель равен от восьмидесяти до девяноста километров в час; для автомобилей, которые обладают мощными моторами – в пределах ста, – ста двадцати километров в час.

Определение данного показателя является возможным при помощи удержания 1500-2500 оборотов двигателя на высокой передаче. Этот скоростной диапазон необходимо соблюдать на трассе. Впрочем, на больших скоростях необходимо принимать во внимание и сопротивление воздуха, то есть очень сильно давить на педаль газа вовсе не стоит, в том числе для гарантии безопасности.

Чтобы добиться крейсерской скорости, существует два способа. Речь идет о возможности экономии, если разгон будет осуществляться медленно и плавно, а не как можно быстрее. В момент торможения это также важно. Если замедление окажется очень сильным, соответственно, для очередного разгона нужно затратить больше бензина. В соответствии с этим инерцию автомобиля необходимо использовать как можно чаще, а на педали лишний раз не давить, в особенности в момент вхождения в поворот.

Многие виражи без особых проблем могут быть пройденными без использования тормоза, хотя это и не таит в себе какой-либо опасности. В целом водители, сохраняющие спокойствие и уверенность в себе и машине, как в городе, так и на трассе, предпочитают тратить в размеренном ритме движения от двух до трех литров на 100 километров меньше, чем их коллеги-торопыги.

Способность следить за ситуацией на дорогах также способствует экономии топлива. В случае если водитель авто не едет бездумно в выбранном направлении, а постоянно оценивает обстановку, цифры на бортовом компьютере будут совершенно другими. Хорошим примером в этом случае может стать проезд лежачих полицейских либо перекрестков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.