Регистрация    Войти
Авторизация
» » Британский флот готовится к возможной операции в Сирии

Британский флот готовится к возможной операции в Сирии

Категория: В мире
Согласно предварительным данным, операция будет носить характер точечных ударов по территории Сирии крылатыми ракетами.

В течение ближайших дней корабли британских военно-морских сил должны быть полностью готовы к присоединению к американской морской группировке на случай, если начнется военная операция в Сирии против действующих властей Башара Асада, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на сообщение источника в правительстве.


По предварительным данным, операция будет носить характер точечных ударов по определенной территории Сирии крылатыми ракетами. В настоящий момент пока не известен конкретный список целей, он уточняется представителями военного командования двух стран. Отметим, что формальным поводом для реализации силового варианта обозначено использование сирийскими войсками оружия химического поражения против мирных граждан страны.

Кроме того, существует информация, что переговоры между британским руководством и представителями иностранных государств, в частности, США, будут продолжаться. При этом в течение следующей недели может поступить приказ на применение силы, пишут РИА “Новости”.

Напомним, ранее министр иностранных дел Великобритании выступил с предупреждением в адрес сирийского правительства, заявив, что как Лондон, так и Вашингтон не позволят Дамаску использовать химическое оружие против народа Сирии и остаться безнаказанными.

Сообщалось также, что 21 августа текущего года в Сирии произошло обострение ситуации. Тогда ряд средств массовой информации сообщали о масштабном применении правительственными войсками химического оружия в окрестностях Дамаска. Стоит отметить, что, согласно предварительным данным, жертвами той атаки стали более 600 человек - мирных жителей.

В свою очередь коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв вследствие химической атаки достигло 1300 человек. В то же время гуманитарная организация “Врачи без границ” сообщает о 355 погибших. После случившегося стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

Также известно, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск в воскресенье и провел телефонные переговоры с главами Франции, США и Германии. Отметим, источник в аппарате правительства подтвердил, что стороны оговаривали военный план развития событий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.