Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рютте: Сенат Нидерландов поддержит соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Рютте: Сенат Нидерландов поддержит соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Категория: В мире
Рютте: Сенат Нидерландов поддержит соглашение об ассоциации Украины с ЕСПо прогнозу, озвученному накануне главой правительства Нидерландов М. Рютте, верхняя палата нидерландского парламента – Сенат – во вторник, 30 мая, поддержит ассоциацию между ЕС и Украиной. После этого правительство сможет приступить к ратификации этого документа. Об этом нидерландский премьер заявил в комментарии «Радио Свобода».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», М. Рютте также отметил, что в минувший вторник, 23 мая, в парламенте были хорошие дебаты.

Сенат, по его прогнозу, поддержит ассоциацию Украина–ЕС при голосовании на следующей неделе.

«Теперь мы можем проголосовать и ратифицировать этот документ», - подчеркнул М. Рютте.

Принятие Соглашения улучшит ситуацию в регионе.


Принятие Сенатом Соглашения, надеется глава правительства Нидерландов, будет способствовать улучшению ситуации в регионе.

М. Рютте подчеркнул, что этот факт очень положительно должен сказаться для ЕС, для Украины, а также для РФ, поскольку будет содействовать стабилизации ситуации в этом регионе.

Сообщается, что по информации, переданной голландской радиостанцией BNR, во вторник, 30 мая, за ратификацию Соглашения об ассоциации может проголосовать большинство членов сената – 48 сенаторов, число противников принятия этого документа может составить 27 парламентариев.

Напомним, что подписание этого важного для Украины документа проходило в два этапа. Политическая часть была подписана в марте 2014 г., а экономическая спустя три месяца – в июне 2014 г.

Как известно, документ об ассоциации вступает в свою законную силу при условии, что все 28 стран-участниц ЕС завершат процедуры по его ратификации.

В ходе состоявшегося в начале апреля прошлого года в Нидерландах референдума 61 процент проголосовавших высказались против парламентского акта от 07.07.2015 г. о ратификации соглашения.

Лидерами ЕС на прошедшем в декабре прошлого года саммите в Брюсселе был поддержан предложенный Нидерландами компромисс по разблокированию Соглашения.

Было признано, что документ не является перспективным шагом для будущего членства нашей страны в ЕС, он не является также гарантией финансовой, военной и коллективной безопасности и не дает права нашим гражданам на проживание и работу в странах ЕС.

В парламенте Нидерландов в конце января текущего года был зарегистрирован законопроект Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, после чего он был поддержан большинством парламентариев второй (нижней) палаты нидерландского парламента (89 депутатов «за», 55 - «против»).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.