Регистрация    Войти
Авторизация
» » Многие люди не хотят сидеть без дела даже на пенсии. Как людям в возрасте найти работу?

Многие люди не хотят сидеть без дела даже на пенсии. Как людям в возрасте найти работу?

Категория: В мире
Многие люди не хотят сидеть без дела даже на пенсии. Как людям в возрасте найти работу?

На сегодняшний день у многих нанимателей растет интерес к соискателям в возрасте, число вакансий для них постоянно растет. Несомненно работодателя волнует не только профессиональные навыки потенциального сотрудника, но и его состояние здоровья, если подобных проблем не наблюдается, то перечень вакантных мест довольно большой.



Пенсионерок берут в няньки


Многие вакантные места для пожилых людей состоят в основном из вакансий нянь. Так происходит из-за сложившейся ситуации с областью образования дошкольников, так как в детских садах на одно место претендует несколько малышей, да еще и ситуация с карантином заставляет родителей все чаще прибегать к услугам нянь.


Более того, вакансия няни востребована еще и потому, что многие семьи желают, чтобы его ребенка воспитывали в индивидуальном порядке, а не как всех. Также няня сможет отводить чадо на различные кружки и занятия, пока оба родителя заняты на работе.


Мария Ивановна работает няней и делится собственным опытом: "Мама и папа Глеба загружены работой, у бабушки и дедушки нет возможности приехать. В мои обязанности входит погулять с ребенком, уложить его спать, приготовить еду, отвести на посещаемые им кружки. Я нахожусь рядом с ним по 10 часов каждый рабочий день недели. Поначалу боялась сложностей, переживала за отсутствие образования педагога. Мне очень помог собственный опыт, я воспитывала детей и внуков".


Заработная плата няни составляет: 6 000-8 000 гривен в месяц.


Необходимые умения: опыт общения с детьми и их воспитание.


Обязанности: проводить время с ребенком, гулять, готовить пищу, отводить на занятия.


Мастера на все руки всегда нужны


С каждым днем возрастает количество рабочих предложений для мужчин пенсионного возраста, которые способны совершить ремонтные работы. Многие пользуются услугами мастера на постоянной основе, с ним обговаривается заработная плата, в случае поломки или ремонта вызывается именно он.



Виталий Петрович, который в возрасте 69 лет устроился на такую работу рассказывает: "Я работаю мастером в загородном доме. Обязанности в основном не вызывают затруднений, требуется заменить лампочку, очистить бассейн от упавших листьев. Проживаю на территории коттеджа. У меня есть собственная оборудованная всем необходимым комната. Прошлую квартиру в Киеве оставил для детей. По выходным приезжаю повидаться с ними, привожу зарплату. Мне она ни к чему, помогаю внуку оплачивать учебу".


Заработная плата: от 2 500 гривен в месяц.


Необходимые навыки: умение работать с инструментами.


Обязанности: чинить мебель, замена лампочек.


Станьте репетитором


Вакансия репетитора отлично подходит для действующих учителей, так и для ушедших на пенсию. Пару часов занятий могут стать отличной прибавкой к заработной плате или пенсии. Возраст для данной профессии не имеет значения.


Пенсионерка, бывший учитель английского языка Любовь Васильевна рассказывает: "Ушла на пенсию, начала заниматься с соседской внучкой. Готовила ее к выпускным экзаменам. Девочка отлично справилась и поступила на факультет иностранных языков. После чего ко мне стали обращаться все чаще. Заработанных за год денег хватило на ремонт квартиры, теперь откладываю деньги на ремонт дачи".


Заработная плата: от 5 000 гривен.


Необходимые навыки: знание преподаваемого предмета, педагогическое образование.


Обязанности: подготовка учеников к выпускным экзаменам.


Вакансия электрика


Большинство людей не покупают новую технику, а предпочитают чинить старую. Спрос на мастеров по ремонту довольно высокий. Особое предпочтение отдано возрастным людям, так как они обладают большим опытом и ответственностью.


"Раньше я работал электриком на предприятии, — рассказывает Николай Семенович, который на данный момент на пенсии работает помощником мастера. — Однажды разговорился с мастером, который чинил компьютер моего внука. Мастер предложил остаться у него поработать помощником. Заказов много и на сегодняшний день. Клиенты довольны".


Заработная плата: от 2 000 гривен в месяц.


Необходимые навыки: опыт работы с инструментами.


Обязанности: осуществлять ремонт техники.


Сфера рекламы для красивых и подтянутых пенсионеров


Еще одним способом для заработка является возможность стать рекламным лицом таблеток от возрастных заболеваний. Зачастую на такую должность требуются люди с поставленной речью, хорошей физической формой. Необходимо будет ходить по дворам и разговаривать с пенсионерами, пытаясь преподнести им товар. Работодатели специально отбирают людей для определенного препарата. Например, таблетки от выпадения волос будет рекламировать человек в возрасте и с роскошными волосами. Люди, рекламирующие препараты от гипертонии, смогут несколько раз отжаться при потенциальном покупателе. Сотрудники также рекламируют биоактивные добавки.


Заработная плата: от 3 000 гривен.


Необходимые навыки: умение убеждать людей, подтянутый внешний вид.


Обязанности: продавать продукт.


Льготы и ответственность


Как заверяет Ярослава Винницкая, рост спроса на пенсионеров объясняется тем, что они готовы устраиваться на работу за меньшую оплату труда. У людей в возрасте также много льгот, в том числе и на проезд, что сокращает расходы работодателя на таких сотрудников. Пенсионеры более ответственные и трудолюбивые.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.