Регистрация    Войти
Авторизация
» » Польза и вред кондиционеров для здоровья

Польза и вред кондиционеров для здоровья

Категория: В мире
Польза и вред кондиционеров для здоровья

Высокая температура окружающей среды значительно усложняет работу или выполнение повседневных обязанностей. На помощь приходит кондиционер, который снижает температуру и делает ее комфортной. К сожалению, помимо несомненных достоинств, у него есть и недостатки.


На сегодняшний день мало кто может представить себе работу или повседневное существование без охлаждающего эффекта кондиционирования воздуха. Он вентилирует воздух и поддерживает постоянную комфортную температуру в помещении независимо от погодных условий на улице. Если использовать его ответственно и когда это действительно нужно, это не вызовет особых проблем. Однако, часто случается, что кондиционер не очищается должным образом или неправильно программируется, что сказывается на нашем здоровье.


1. Кондиционер и инфекции.

Весной и летом в появлении респираторных инфекций часто обвиняют кондиционер. Многие люди жалуются на проблемы с носовыми пазухами, постоянный насморк или боль в горле и гортани. Причина недомоганий — слишком большая разница температур и, как следствие, термический шок. Когда температура на улице 30 градусов по Цельсию, а в офисе до 20 градусов, иммунная система может взбунтоваться. В результате возрастает риск развития бактериальных и вирусных инфекций. Если начался жар, боль в горле или насморк — стоит проконсультироваться с семейным врачом.

Специалисты рекомендуют, чтобы воздух в закрытых помещениях был холоднее не более чем на 7 градусов Цельсия по сравнению с наружным.


2. Кондиционер и ларингологические проблемы.

Сухой воздух кондиционирования сушит и раздражает слизистые оболочки носа и горла, что способствует развитию воспалений и инфекций различного происхождения. К ним можно отнести:

- воспаление пазух и постоянный насморк,

- воспаление горла, миндалин и гортани,

- головные боли,

- воспаление ушей.

При повторном возникновении симптомов следует обратиться к ЛОР-специалисту. Способом предотвращения пересыхания слизистой оболочки носа и глотки являются ингаляции, использование увлажняющих капель и регулярное проветривание помещений.


3. Кондиционер и офтальмологические проблемы.

Сухой воздух сушит слизистую оболочку глаз. Появляется жжение, боль и слезотечение, ощущение песка под веками. Проблема усугубляется, когда поток воздуха направлен прямо в лицо, например, при вождении автомобиля. Эти недуги могут перерасти в синдром сухого глаза, поэтому лучше заблаговременно посетить офтальмолога, который предложит решение проблемы. В качестве альтернативы можно использовать увлажняющие капли, например, на основе гиалуроновой кислоты. https://farro.shop/neinvertornye-konditsionery/



4. Кондиционер и аллергия.

Если появились сильные симптомы аллергии, стоит проверить состояние кондиционера. Оказывается, это идеальная среда для развития различных грибков и плесени. Все из-за конденсации и скопления воды, часто встречающихся в этих устройствах. Особенно, если кондиционер не чистят регулярно и фильтры не меняют.

Если человек какое-то время страдаете от насморка, чихания, зуда в глазах или кашля, стоит проконсультироваться с аллергологом, но в первую очередь выполнить осмотр и обслуживание кондиционера.


5. Кондиционер и дерматологические проблемы.

Сухой воздух с низкой влажностью влияет на состояние кожных покровов. У людей, которые регулярно находятся в помещениях с кондиционерами, кожа становится сухой, грубой, раздраженной и менее эластичной. В случае проблемной кожи могут усилиться экзема, покраснение или эритема. То же самое и с кожей людей, страдающих розацеа, экземой или атопическим дерматитом. Дерматолог индивидуально поможет подобрать уход по типу кожи. Также стоит позаботиться о коже изнутри, соблюдая диету, богатую витаминами и ненасыщенными жирами, и не забывать пить 1,5-2 литра воды в течение дня.


6. Польза от использования кондиционера.

Несмотря на то, что много побочных эффектов у кондиционирования воздуха, их нельзя демонизировать. Регулярно очищаемый и обслуживаемый кондиционер не причинит вреда и даже поможет людям с аллергией, так как он фильтрует всю пыльцу, частицы пыли и другие аллергены из воздуха. Правильная настройка температуры принесет облегчение в жаркую погоду и повседневную жизнь. Кондиционер — бесценное изобретение в таких местах, как больницы, где поддержание более низкой температуры способствует выздоровлению пациентов, сокращает размножение вирусов и бактерий.


Чтобы выбрать безопасный кондиционер можно воспользоваться каталогом интернет магазина FARRO: https://farro.shop/split-sistemyi/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.