Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как уложить ребенка спать днем без капризов

Как уложить ребенка спать днем без капризов

Категория: В мире

Дети старше трех лет неохотно укладываются спать днем, но родители все равно настаивают на дневном сне. На самом деле мамы и папы просто следуют набору штампов о том, что все дошкольники должны спать днем, якобы это обеспечивает крепкое здоровье. Хотя неврологи как раз не видят прямой связи между дневным отдыхом и здоровьем и говорят о том, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход с учетом его потребностей. Тем не менее, консультация невролога важна для ребенка является обязательной. Если ребенок не нуждается в сне, вечером спокойно ложится спать в установленное время и не становится агрессивным и раздражительным, то настаивать на сне не стоит. С другой стороны, недостаток сна действительно может привести к снижению концентрации и внимания, так что нужно все еще раз обдумать.




Чего делать нельзя?


Есть несколько ошибок, которые совершают многие родители:ориентация на свое собственное поведение в детстве, не учитывая разницу в темпераментах. Но если мама росла спокойным и флегматичным ребенком и всегда ложилась спать днем без напоминаний, это не означает, что и сын будет вести себя подобным образом;установки, которые передаются в семье из поколения в поколение. Даже если бабушки настаивают на том, что дети должны спать, потому что так положено, на самом деле родители должны ориентироваться на потребности ребенка, а не на семейные традиции;угрозы малышу. Многие родители за отказ от дневного сна пытаются угрожать ребенку лишением сладкого или мультфильмов. Этого нельзя делать категорически, поскольку у ребенка возникнет негативный ассоциативный ряд, связанный со сном, и в итоге он может и вечером неохотно укладываться в постель.Все это - распространенные ошибки, и в целом исправить их совсем несложно. Главное - определить, почему не хочет спать ребенок и от чего он капризничает - он устал или, наоборот, полон сил для подвижных игр.


Как укладывать спать без капризов?


Разумеется, ребенку нужно создать комфортные условия для дневного сна. В комнате должно быть проветрено, от слишком яркого света нужно будет задергивать шторы. Существует и ряд других правил, которые нужно соблюдать при укладывании. Во-первых, нужно разговаривать с ребенком (или даже просто в его присутствии) тихо и спокойно, без эмоций. Во-вторых, дневной сон - это прекрасный повод для того, чтобы разработать целый ритуал - рассказывать добрые и нестрашные сказки (но только не слишком веселые, чтобы малыш не перевозбудился), читать книги со стихами, тихо напевать песенки, можно колыбельные. Одновременно нужно легонько поглаживать ребенка по спинке, чтобы он чувствовал себя комфортно и в безопасности.


Можно пойти и на крайние меры и обратиться к более широкому кругу специалистов, а также пройти ээг в Челябинске. На какое-то время прилечь рядом с ребенком также является действенным способом. Только нужно сказать что мама и папа устали и не надо шуметь. Можно считать, что так будет достигнута еще одна цель воспитания - выработка сопереживания и эмпатии. Как правило, малыши лучше засыпают за компанию - в течение примерно получаса, а если этого не произошло, настаивать не надо, особых результатов это не даст, только вызовет у ребенка лишние негативные эмоции.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.