Регистрация    Войти
Авторизация
» » 1 ноября перед судом предстанет экс-президент Германии Кристиан Вульф – причины

1 ноября перед судом предстанет экс-президент Германии Кристиан Вульф – причины

Категория: В мире
Как передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net", 1 ноября в ганноверском земельном суде начнется слушание по делу экс-президента. Напомним, что обвинения в получении взятки Кристиану Вульфу было предъявлено еще в апреле.

Однако известно, что пока в суде данную информацию не подтвердили. По словам ганноверского судьи Мартина Гроте (Martin Grote), лишь 27 августа назначат точную дату, т. к. судейская коллегия еще не приняла решение. Также, добавляет Мартин Гроте, неизвестно, будет ли вообще начат процесс против Кристиана Вульфа.

Напомним, в 2012 году Кристиана Вульфа заподозрили в злоупотреблении служебного положения, а также в получении финансовой выгоды. Было начато расследование, однако все попытки “подловить” Вульфа потерпели крах, и следствие было приостановлено. Так что сейчас у него осталось только одно обвинение: оплата богатым другом экс-президента, кинопродюсером Давидом Грёневольдом проживания в отеле. Есть мнение, что кинопродюсер пошел на это ради поддержки со стороны Вульфа его бизнеса.

Давиду Грёневольду было предъявлено обвинение в даче взятки. Дело было в 2008 году. Кристиан Вульф со своей супругой поехал на Октоберфест. Проживание в отеле – 510 евро, ужин в ресторане – 209,4 евро, а также траты на самом фестивале пива кинопродюсер взял на себя. К слову, Кристиан Вульф был тогда еще премьером федеральной земли Нижняя Саксония.

Интересно то, что законодательством Германии предусмотрена возможность приостановить дело экс-президента, если те заплатят деньги. От кинопродюсера требуется 30 тысяч евро, а со стороны экс-президента – 20 тысяч евро. Но они отказались от такого исхода событий. К слову, если бы согласились, это было бы автоматическим признанием их вины по данному обвинению. Однако в таком случае, судебных разбирательств они бы избежали.

Гернот Лер, адвокат бывшего главы государства, считает, что его подзащитный ни в чем не виноват, а также добавляет, что Кристиан Вульф рассчитывает на полное оправдание.

Однако Ханс-Юрдкен Лендекель, представитель прокуратуры Ганновера, утверждает, что обвинительного заключения может и не быть, но, добавляет он, у прокуратуры есть предпосылки для продолжения следствия.

Кристиан Вульф был избран в кандидаты в президенты 3 июня 2010 года после отставки Хорста Кёлера, а 30 июня он стал президентом Германии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.