Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европейский парламент сегодня оценит уровень подготовки Украины к ассоциации

Европейский парламент сегодня оценит уровень подготовки Украины к ассоциации

Категория: В мире
Комитетом по вопросам иностранных дел при Европейском парламенте планируется на своем заседании, которое состоится сегодня, 24 сентября, начать процесс по оценке подготовки Украины к ноябрьскому подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

В частности, европарламентариями планируется проведение дискуссии с Джанни Букикио – президентом Венецианской комиссии. В ходе данной дискуссии будет даваться оценка Комиссией того законодательства, которое недавно было принято Верховной Радой Украины.

Кроме этого, депутаты собираются провести дискуссию совместно с Дэвидом О’Салливаном – представителем Службы внешних действий Европейского союза. Разговор будет идти о применении временного Соглашения об ассоциации с Украиной. И первая дискуссия, и вторая будут проводиться в закрытом режиме.

Как сообщалось ранее, Константин Елисеев – посол Украины в Европейском союзе уверяет, что в Евросоюзе не требует никто от украинской власти, чтобы были полностью выполнены все требования из списка Фюле, которые необходимы стране для того, чтобы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

По словам Константина Елисеева, перечень индикаторов готовности государства к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом позволяет украинским властям говорить о том, что во всех сферах достигнут достаточный прогресс.

В пятницу 20 сентября комиссаром Европейского союза по вопросам европейской политики соседства и расширения Штефаном Фюле, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и председателем комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Эльмаром Броком было сделано предупреждение Виктору Януковичу о том, насколько важен прогресс в деле бывшего украинского премьер-министра Тимошенко, а также изменения избирательного законодательства в государстве.

Напомним, до этого Виктор Янукович заявил, что пока не принято решение относительно судьбы Юлии Тимошенко, президент призвал также не драматизировать ситуацию в том случае, если Соглашение об ассоциации не будет подписано с Европейским Союзом. Саммит Восточного партнерства запланирован на 28–29 ноября в Вильнюсе (Литва). Именно на нем планируется, что Украина сможет подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, частью которого является и создание зоны свободной торговли с ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.