Регистрация    Войти
Авторизация
» » С космодрома в США стартовала ракета "Минотавр" с 29 военными спутниками

С космодрома в США стартовала ракета "Минотавр" с 29 военными спутниками

Категория: В мире
С космодрома в США стартовала ракета "Минотавр" с 29 военными спутникамиЗапуск ракеты состоялся в 03:15 (по киевскому времени) сегодня, 20 ноября, с небольшой задержкой от планированного времени – на 45 минут, то есть запуск планировался на 2:30. Это стало 25-м полетом для ракеты "Минотавр", также этот запуск является рекордным по числу аппаратов, которые выводятся на орбиту, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Рекордный запуск ракеты.


Ракета Минотавр-1 "стартовала с космодрома с 29 спутниками военного назначения, а точнее Ракета" с одним военным американским спутником и еще двадцатью восемью микроспутниками. Ее старт был совершен с космодрома, который находится на острове Уоллопс, что на восточном побережье Соединенных Штатов Америки. Кстати, трансляцию запуска можно посмотреть на сайте НАСА.

Отметим, что запуск состоялся сегодня (в среду 20 ноября) в 03:15 (по времени столицы Украины) и произошел он на 45 минут позднее запланированного времени. Этот полет стал уже 25-м по счету для ракеты "Минотавр-1", которую создала на базе баллистической твердотопливной ракеты под названием "Минитмэн" компания Orbital Sciences, а также рекордным по числу аппаратов, которые вывели на орбиту.

Самой главной нагрузкой для этой ракеты стал аппарат STPSat-3, спроектированный и сделанный для ВВС Соединенных Штатов Америки. Именно на этом аппарате будут проводиться в интересах и НАСА, и американских военных различные эксперименты. Прямо под STPSat-3 разместилось еще 28 малых спутников (по стандарту CubeSat), которые выведены будут в рамках миссии Operationally Responsive Space (ORS-3)на орбиту. Эта программа является совместной для нескольких управлений в Пентагоне, в рамках нее отрабатываются возможности для использования "скорострельных" носителей и микроспутников с целью, чтобы быстро обеспечивать тактическими разведывательными сведениями войска, находящиеся на поле боя.

Когда от ракеты отделится аппарат STPSat-3, то и другие 28 микроспутников начнут тоже отделяться от контейнеров, после чего они выведены будут на круговую орбиту высотой приблизительно в 500 километров.

Какие задачи НАСА ставит перед собой.


В прошлом месяце НАСА отметило юбилей – свое 55-летие. И в честь этой даты НАСА опубликовало свой план на будущее. Так, в частности, в него вошло создание корабля с целью путешествий за пределами околоземной орбиты, а также запуск телескопа под названием "Джеймс Уэбб" и начало миссий к Плутону и Юпитеру.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.