Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк: власть АРК отобрала в НБУ 4,6 млрд. гривен, из них 3,9 млрд. – наличными

Нацбанк: власть АРК отобрала в НБУ 4,6 млрд. гривен, из них 3,9 млрд. – наличными

Категория: Финансы
Пророссийская власть Крыма захватила в НБУ почти 5 млрд. гривенИз сообщения, появившегося на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), стало известно, что оккупационные пророссийские власти Автономной Республики Крым захватили на полуострове здание Главного управления Нацбанка, заблокировав, таким образом, активы Центрального банка украинского государства на 4 миллиарда 600 миллионов гривен. Как пишет информационное агентство «Интерфакс-Украина», в частности, были блокированы наличные средства в сумме на 700 миллионов гривен меньше вышеприведенного числа, то есть – 3 миллиарда и 900 миллионов гривен.

К чему привело блокирование средств в НБУ Крыма?


Как удалось, в свою очередь, выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении на вебсайте Национального банка говорится: «В четверг, 8 мая текущего года, поздно вечером группа лиц, вооруженная «до зубов», проникла в помещение Главного управления Национального банка Украины на территории Автономной Республики Крым и моментально заблокировала всю его деятельность на Крымском полуострове…». В сообщении также отмечается, что «блокирование работы подразделения Национально банка Украины в Крыму, соответственно, сделало невозможным осуществление выплат социальной помощи украинским гражданам, в частности материальной помощи участникам, ветеранам Великой Отечественной Войны».

В соответствии с данным сообщением, прибывшие вооруженные люди объяснили все свои действия необходимостью выполнить все предписания исполнительного листа от 8 мая 2014 года по одному из дел Хозяйственного суда АР Крым. Так, по данным НБУ, с учетом всех силовых методов исполнения данного судебного акта было решено допустить вооруженных людей, которые опечатали ряд помещений, в том числе и помещение денежных хранилищ.

Кроме того, в данном сообщении отмечается, что неоднократные попытки НБУ вывести все материальные ценности из этого территориального управления наталкивались на то, что оккупационные власти Крыма противодействовали намерению представителей НБУ. В сообщении резюмируется, что НБУ оставляет за собой все права на судебное урегулирование возмещения всех убытков и расходов, которые были причинены силовыми действиями представителей руководителей крымских оккупантов.

Продажа валюты по паспорту.


Напомним, что ранее журналисты издания "Украина сегодня: Finanso.net" уже писали о том, что в правлении НБУ приняли решение о введении режима продажи банками иностранной валюты только при наличии документа удостоверяющего личность покупателя. Так начиная с сегодняшнего дня, для того, чтобы приобрести валюту в эквиваленте 15 тысячам гривен необходимо предъявить паспорт. В тоже время банк имеет право покупать валюту у физических лиц в размере эквивалентном 150 тысячам гривен, без предъявления паспорта физическим лицом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.