Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк Украины в очередной раз вернул продажу инвалюты по паспорту – причины

Нацбанк Украины в очередной раз вернул продажу инвалюты по паспорту – причины

Категория: Финансы
Нацбанк Украины в очередной раз вернул продажу инвалюты по паспорту – причиныСегодня правление Национального банка Украины учредило новую редакцию Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе НБУ.

Так, в пресс-службе НБУ сообщили о том, что продажа банками наличной иностранной валюты физическим лицам в сумме, которая не превышает в эквиваленте 15 тысяч гривен, будет осуществляться на основании документа, который подтверждает личность и резидентность личности. В то же время покупка банком наличной иностранной валюты у граждан в эквиваленте, который не превышает 150 тысяч гривен, а также операций по конвертации валюты будут осуществляться без наличия документа, который подтверждает личность, но с указанием фамилии клиента в квитанции.

Что еще отметили в НБУ?


Кроме того, в очередной раз представители Национального банка Украины внесли изменения в Положение о порядке, а также условиях торговли иностранной валютой и в Правила функционирования Системы подтверждения соглашений на межбанке. Все соответствующие вопросы урегулированы постановлением Нацбанка №248 " Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ". Данный документ вступает в силу со дня его публикации (Будет опубликован 23 мая).

Так новыми правилами будет урегулирован вопрос применения к банкам-спекулянтам наказания в виде ограничения работы в системе. Кроме того, было отмечено, что умышленные действия ряда банков по раскачке курса значительно дестабилизируют валютный рынок, что, в свою очередь, приводит к возникновению диспропорции, а также к получению спекулятивной прибыли, что наносит значительный ущерб добросовестным участникам рынка, о чем сообщила Елена Щербакова, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ. Кроме того, данный документ будет регулировать технические вопросы выполнения ряда требований законодательства о начислении, перечислении, удерживании уполномоченными банками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций по покупке безналичной иностранной валюты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.