Регистрация    Войти
Авторизация
» » Быстрого падения гривны больше не будет – специалисты

Быстрого падения гривны больше не будет – специалисты

Категория: Финансы
Быстрого падения гривны больше не будет – специалисты Курс украинской гривны больше не будет снижаться даже при негативном сценарии развития событий. Такой точки зрения придерживается специалист по экономике Ярослав Жалило. Об этом он рассказал в своем интервью журналистам издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Из слов специалиста стало понятно, что девальвационный тренд будет лишь усиливаться при обострении политической и военной ситуации в стране. Специалист считает: «В таком случае будет фиксироваться поэтапное проседание». Господин Жалило уверен, что поэтапным оно будет в связи с тем, что в украинской экономике сейчас нет достаточного объема денежных средств, дабы такое проседание было чересчур обвальным. Проседание будет фиксироваться по мере адаптации рынков.

Сможет ли гривна оставаться стабильной?


По данным «Биржевого лидера», сложившаяся ныне ситуация – стабильность, усиление позиций украинской гривны - связана с тем, что военный спор на Донбассе находится в замороженном состоянии, несмотря на фиксирование отдельных локальных обострений. Специалист уверен: «Такое обстоятельство успокаивающе отразилось на бизнесе». Кроме того, эксперт добавляет, что сейчас данный фактор не оказывает отрицательного влияния на курс. Второй момент, отмеченный экономистом, - политическая стабильность в стране, то есть доверие к власти, вера в ее способность обеспечения макроэкономического контроля. Коль отмеченные факторы не будут меняться, то так же не изменятся и экономические. Жалило добавляет, что в таких условиях будут видны периоды скачков курса около вполне равновесных значений, которые уже установились к настоящему моменту времени — 20-22 гривны за доллар.

В случае позитивного развития событий, что в этом году все-таки маловероятно, курс украинской гривны может укрепиться. Тогда можно будет ждать прихода в государство иностранных вкладчиков. В отношении сегодняшнего укрепления гривны наблюдается обратное движение, когда все уже набрали валюты в условиях ранее наблюдавшегося ажиотажа. А при стабилизации ситуации стал фиксироваться дефицит гривны. В связи с этим фактом сейчас валюту попросту сбрасывают, так как рынок стабилен, а гривна нужна. «Кроме того, наблюдается нормализация ситуации с экспортом, так как с экспортерами удалось достигнуть соглашения относительно возврата валютной выручки, был установлен прогнозируемый курс», - отмечают аналитики брокера Hantec Markets.

Быстрого падения гривны больше не будет – специалисты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.