Регистрация    Войти
Авторизация
» » Трейдеры назвали угрозы для курса рубля оттока капитала из России

Трейдеры назвали угрозы для курса рубля оттока капитала из России

Категория: Финансы
Капитал продолжает убегать из России, при этом очень ускоренными темпами. По прогнозам Центробанка РФ, чистый отток по результатам 2013 года может составить 67 млрд. долларов. Хотя в прошлом году ранее вывод финансового капитала из России замедлялся и составлял до 54,1 млрд. долларов. Теперь надеются на возвращение инвестиций приблизительно с 2015 года. Получается, инвестиционному капиталу в России делать нечего.

Однако среди финансовых аналитиков немало и тех, которые считают, что последствия оттока капитала будут все же более значительными для экономики России. Среди них можно выделить следующие:
- угроза росту экономики Российской Федерации. Деньги, как известно, имеют только один недостаток – это недостаток денег. Кроме того, что отток капитала сокращает также и соответствующие налоговые поступления в государственный бюджет, недостаток инвестиций будет довольно серьезно тормозить давно назревшую и перезревшую модернизацию экономики России. Нужно не забывать и тот факт, что основные инвестиционные фонды у нас изношены больше чем наполовину, а инфраструктура уже давно устарела и не соответствует теперешним экономическим требованиям;

- ухудшение платежного баланса Российской Федерации. На данный момент, пока положение выглядит довольно неплохо: приток иностранной валюты в страну перекрывает утечку инвестиционного капитала. Согласно прогнозу Центробанка России, положительное сальдо платежного баланса государства в текущем году будет составлять 37 млрд. долларов. Данный прогноз основывается на ожиданиях того, что стоимость нефти марки Urals не упадет ниже 107 долларов/барр. Но дело в том, что наращивать экспорт нефти и газа с каждым годом становится все сложнее, данное сырье уже близко к исчерпанию, а доля экспорта не сырьевого происхождения по-прежнему растет очень медленно.

- уменьшение золотовалютных резервов Центробанка РФ. Это уже случилось. На 6 сентября текущего года золотовалютные резервы Центрального банка упали до 503,9 млрд. долларов;

- обвал курса рубля. Если отток капитала из Российской Федерации будет продолжаться теми же темпами, то обвал курса российского рубля неизбежен. К сожалению, часто валюта стоит довольно дорого, а рубль слишком дешево. Европейская валюта и американский доллар упали против российского рубля на бирже.
Официальный курс американского доллара, установленный Центральным банком с 17 сентября 2013 года, находится на отметке 32,2907 рубля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.